trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

10 июля 2014 г. 10:00

Цикл "Великий Кристалл" | Книга №7 | 1990 год

После "Лоцмана" можно смело закрывать для себя всю эпопею под названием "Великий Кристалл". Дала ли что-нибудь эта серия. Скорее нет, нежели да. Набор историй, вокруг некоего мироустройства. Чем глубже уходишь в чтение, тем всё явственнее проглядывают "Хроники Амбера" Желязны. Если мир изначально имел кристаллическую структуру с определёнными точками входа/выхода, сюжет протекал чётко без излишней трансформации реальности. К "Лоцману" же ситуация стала достигать абсурда, когда миры Великого Кристалла стали смешиваться при любом удобном случае. Не зря говорят, что при чтении надо останавливаться на последней официальной книге "Белый шарик матроса Вильсона", и не стоит даже пытаться браться за две последующие книги. Они только вносят сумятицу и разлад.

Берём за основу "Лоцмана". О чём книга? О смертельно больном писателе, берущего проводником мальчика и отправляющегося в некое место, где ему откроются иные миры. Писатель рассуждает о своей жизни, о любви к старым книгам, о Библии, об апокрифах, о детстве Христа; о том, что сам хотел уподобиться апостолу Фоме и написать о юных годах Христа, только испугался сложности темы. При всей маститости Крапивина - удивительно, что он этого не сделал. Было бы любопытно почитать его трактовку младых жизнеописаний Иисуса.

Есть в "Лоцмане" некая цикличность событий - эффект дежа вю. На него опирается вся идея Великого Кристалла. Если задуматься, то слишком хрупкая модель мира, где все события сильно взаимосвязаны и любое отклонение способно породить альтернативную грань, что начинает расходиться с изначальным смыслом стабильных граней. Такой поворот событий напрочь уничтожает все предыдущие домысли, при чтении более ранних книг. Идея одновременного существования прошлого, настоящего и будущего - очень заманчивая. Её так легко разрушить, если пытаться внести более деталей, нежели уже есть. Крапивин в "Лоцмане" их не пожалел - обильно добавляя противоречащие элементы в космогонию. Может он и не планировал вписывать книгу в Великий Кристалл, просто написал по мотивам. Может и так.

Одно удручает - Крапивин слишком плодотворный писатель... есть книги, которые не могут радовать.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Мальчик со шпагой
- Выстрел с монитора
- Гуси-гуси, га-га-га...
- Застава на Якорном поле
- Крик петуха
- Белый шарик Матроса Вильсона
- Сказки о рыбаках и рыбках

А что у Крапивина лучше всего прочесть?

Почему-то вы спрашиваете у человека, которому не понравились почти все прочитанные книги цикла "Великий Кристалл".

Потому что Константин пишет "есть книги, которые не могут радовать". Я приняла это как "есть книги у Крапивина, которые радуют". Хотя, возможно, это относилось к книгам вообще... Но мне нравится как тщательно Костя относится к прочитанному, как высказывает свое мнение и аргументирует почему ему что-то нравится или не нравится. Если именно он может посоветовать, что у Крапивина стоит прочесть, уверена, это будет интересно.

спасибо, спасибо, спасибо. надо согнать краску с лица :]
Мне сказали, что у Крапивина достаточно прочитать несколько книг, тогда об остальных ты уже априори будешь в курсе, так как этот автор не сильно отличается и пишет об одном и том же, да на одной волне.
В цикле Великого Кристалла есть только одна многогранная книга - "Белый шарик Матроса Вильсона". Её чтение отдельно от цикла вполне возможно - всё будет понятно.

Вот. Спасибо :)

и "Троецарствием" придави... чтобы уж сразу почувствовать контраст размаха :]

Это все из одной серии получается?

А ну да, сбил ты меня с пути :))) Троецарствие - это же Гуаньчжун :))))))))

а фамилия у него Ло :Ъ