innuendo689908

9 июля 2014 г. 23:35

Не так-то просто воспринять философские рассуждения (если это действительно серьёзные рассуждения) в полном объёме, но я хотя бы постарался это сделать и надеюсь, что что-то всё-таки понял. Мераба Константиновича Мамардашвили в своё время прозвали русским (или грузинским) Сократом за его нелюбовь к написанию философских трактатов. Однако его лекции, перепечатанные добросовестными учениками и впоследствии неоднократно изданные, пользуются большой популярностью. История философии в изложении Мамардашвили это не стандартное и приевшееся изложение в стиле "такой-то философ жил тогда-то, относился к такой-то философской школе, учение его было таким-то". Мераб Константинович поступает несколько по-другому. В его изложении первостепенное значение приобретают не конкретные персоналии, а идеи и их развитие в творчестве отдельных философов: идея бытия, идея времени и так далее. Мамардашвили стремится избавить своих слушателей от установившихся клише и выявить суть в нагромождении философских текстов. Временами он повторяется, приводя одни и те же примеры, местами его заносит в слишком далёкие эмпиреи, но суть от этого не страдает. Если читать внимательно и вдумчиво, то можно извлечь из этих лекций немалую пользу. Не только в плане познания истории философской мысли, но и с точки зрения развития мышления и мировосприятия.