Kwinto

9 июля 2014 г. 21:44

Этот короткий рассказ - маленькое чудо! Чудо, наполненное смехом, иронией, непритязательным, чуточку простым и наивным смыслом. Я и не подозревала, что Марк Твен - такой мастер малой прозы. Для меня это своего рода открытие.

Сложно ли научиться ездить на велосипеде? Те, кто умеют, наверняка ответят вам, что это проще простого. Пару шишек, синяков - и вам открыт безграничный мир веложизни. Вот и наш герой, вооружившись желанием, велосипедом и инструктором, ринулся в бой с законами природы.

Подумав хорошенько, я решил, что справлюсь с этим делом. Тогда я пошел и купил бутыль свинцовой примочки и велосипед.

А если вам все же кажется, что это дело не такое простое, наш герой готов дать вам ценные уроки и советы.

Когда выучиваешься удерживать велосипед в равновесии, двигать его вперед и поворачивать в разные стороны, нужно переходить к следующей задаче - садиться на него. Делается это так: скачешь за велосипедом на правой ноге, держа левую на педали и ухватившись за руль обеими руками. Когда скомандуют, становишься левой ногой на педаль, а правая бесцельно и неопределенно повисает в воздухе; наваливаешься животом на седло и падаешь - может, направо, может, налево, но падаешь непременно. Встаешь - и начинаешь то же самое сначала. И так несколько раз подряд.

Ну как тут не улыбнуться и не представить себя на месте бедного покорителя велотранспорта! Такими забавными эпизодами и яркими фразами наполнен весь рассказ, обещаю, скучать не придется!

И напоследок совет от всех любителей двухколесных "товарищей":

Купите себе велосипед. Не пожалеете, если останетесь живы.

Книга прочитана в рамках велопрогулки в Виртуальном клубе книгопутешественников.

Прелестный рассказ)))

Абсолютно согласна!

Аня, возьми у него на заметку сборник "Письма с Земли". Там есть практически философские, но довольно короткие зарисовки.

Натуль, спасибо!! всегда интересно попробовать что-то совершенно новое.

Я была в свое время потрясена ТАКИМ Твеном)

Ты для меня авторитет! так что как минимум познакомиться с этой книгой я хочу, а впечатлением потом обязательно поделюсь!

Аня, ну что ты говоришь... Я ж так мало еще прочла, чтобы быть хоть сколько-нибудь тут авторитетной. Я советовала эту книгу одной ЛЛ-подруге, так ей не понравилось, она там нашла что-то антихристианское. Да, Марк Твен был атеистом, но в книге своей он говорит об общечеловеческих ценностях, которые многим христианам так и не раскрылись, видимо.

Я искренне верю в тебя и твое мнение. Да, оно может быть отличным от моего и других, но прислушаться к нему стоит!

Это мне, безусловно, приятно, Анечка)

Честно-честно!!!

Как замечательно.не читала, но возьму на заметку)

Я уверена, что не пожалеешь!!

надеюсь))))))))))

Класс! Себе!)

Забавный рассказ и не без смысла!

Рассказ оказался неожиданно крохотным, но прелестным :)))

Да, абсолютно согласна! чудесный рассказ! и ты правильно отметила, совершенно английский!

Да, я сильно удивлена, что он американский ))