9 июля 2014 г. 20:20

самую большую опасность для общества представляют люди, которые перекладывают свою ответственность на других и перестают думать и действовать сами.

Для любителей скелетинки.
Предлагаю обратить внимание на отличную "поскрипывающую и похрустывающую" книгу с кучей скелетов.
Небольшая кучка героев, связанных между собой цепочкой событий и зашкаливающим количеством семейных тайн. Причем тайны такие, что бррр… мороз по коже… хочется возмущаться и топать ногами, требуя справедливости и божьей кары.

В основе романа семья знаменитого писателя, лауреата Нобелевской премии, примерного семьянина, отца когда-то двух прекрасных детей. Слава, ум, богатство, талант - все при нем. Но какой ценой?!
Если копнУть...
В общем-то, лучше конечно этого не делать, так считала вся его семья, поскольку скелеты у них общие.
Но так случилось что умирает домработница, а перед смертью делает так, что порочный клубок тайн благородного семейства начинает разматываться.

Смысл романа в том, каков человек и в кого он себя превращает. Как становится заложником тщеславия, общественного мнения, богатства и пр.
Как превращается лишь в тень, отброшенную жизнью.
Своими стремлениями к поставленной цели идет по головам и не замечает, что глубоко несчастлив, что перестал радоваться жизни.. не замечает, что пошел по ложному пути, но назад уже не вернуться. А чем дальше в лес, тем больше дров.
В большинстве своем, главные герои, вынося на суд общественности только хорошее, украшая фасад, при этом пыжась изо всех сил и не гнушаюсь любых средств. А внутри?! Внутри маааааленький, загаженный и вонючий, а скорей даже смердящий мирок.

Противно и гадко от осознания того насколько подлая человеческая натура, насколько низко может пасть человек, как дёшево может продаться.

Вот такие ощущения после прочтения книги.
Я не могу сказать, что это шедевр, скорей развлекательно-поучительная история. Есть минусы – очень похожие друг на друга герои, какая-то шаблонность и повторение одних и тех же мыслей.
Но…
Я поставила наивысший балл книги, потому, что мне было интересно и легко. Сюжет достаточно интригующий, динамичный,
Вот и все!
И главное…
Лучше уж самому отбрасывать тень, чем тень будет отбрасывать тебя. :-Р

Дальше...

картинка littleworm

Прочитано в рамках ФМ 2014 5/10. Зарюша nevajnokto , спасибо! Прямое попадание. ))) Прочитала быстро и с удовольствием)))248c5939b671fa2d2dd4bf2a42c5a438.gif
Оксана ksu12 , спасибо за провокацию! Я на них ведусь ...аааа...какой ужас)))))7bb3d42ff2d81adeb776a8ec5b94a8f4.gif

Настен, как я рада! Ура стократное что время твое не пропало даром;))
И рецензия отличная!

Еще раз Спасибо)))
И не то что зря не потратила., а получила удовольствие, хоть книга не позитивная не фига, но интересная очень.
Я хоть и могла покапризничать, но как-то совсем не хочется когда книга прочитана влёт и с интересом)

Я разве посоветовала ее как позитивную? О_О

нееее))я к тому, что впечатления оставляет не гнетущие, нет тяжести и подавленности. Я с этой книгой отдохнула. Вот как получилось))))))))))))

аааа:)))) понятно))
Я уж подумала, как я могла ТАК накосячить)))

нет)) я о другом))

Отлично написала! У меня она в планах) У Альвтеген читала "Утрата" и "Стыд" - от первой впечатление ближе к нейтральному, а вторая очень понравилась, так что продолжу знакомство:)

Спасибо Юль! Думаю тебе понравится))) пойду Стыд добавлю, если еще нет))))

Оксана, спасибо за провокацию!

А что за провокация была? Ты кстати еще ник забыла указать)

ага..спасибо!
она же недавно прочитала эту книгу, соблазнила и отправила меня читать ФМ))))))

А, вот оно что. Это не провокация, а пинок)

она же меня в личку еще по-моему по рецензии обработала))))))))))))))
ты нашу книгу уже читаешь?

Этого я не знаю)
Нет еще, завтра начну. Еще параллельно почитываю Бессонницу Кинга.

ясно)) я тоже еще две читаю

Потихоньку все осилим))

а то как же))))

Здорово! Спасибо , что прислушалась и "повелась")))) Мнение практически совпадает. Конечно , не шедевр, конечно, есть , наверно, огрехи, но вот поучительно и развлекательно одновременно - это точно)))

Отличная книга.
меня ситуащия с Аникой вообще вывела из себя. Ну и папаша

сколько таких((((

ой Оксан, хочется верить что таких нет(((

хочется (( толку- то((

((( не могу..или хочу к этой истории относится как к возможной((((((((((((((((((((

верю)), что не хочется )

Настя, хорошая рецензия получилась, и так хочется после неё взяться за эту книгу:))! Доберусь к холодам, надеюсь)))

Доберись, она быстро читается, потому что динамичная, да и небольшая.
Почему то я уверена, что тебе понравится)))))))))

Я тоже думаю, что это как раз в моём вкусе:))

Все у нее перечитала, так жду чего-то нового, а его все нет и нет... :)

А что оказалось лучшим?) Стыд наверное?!

Даже не могу сказать... Все хороши. Разве что "Утрата" стоит чуть ниже в общем ряду, но это может быть и моя личная нелюбовь читать про подвалы, чердаки и бродяжек.

Спасибо! Буду читать)))

А провокация то удалась.

Да)))мня долго уговаривать не надо)))) и весьма удачно))))

тень можно сказать аццкая картинка shulzh

)))))))))))))

точно-точно!