EvA13K

мысли книгоголика

7 декабря 2023 г. 12:42

Отличная книга для чтения в морозном декабре, ведь начинается она осенью, в самом конце судоходного периода перед тем, как море скует лёд, а заканчивается весной, здесь много снега, льда и мороза. Книга детская, и её героиня - девочка, но здесь довольно много жестокости. При этом Сири видит жестокое обращение и пытается бороться с ним. Но на всём протяжении книги я думала о том, что её поход против пиратов проходит под девизом "слабоумие и отвага", так храбро и безрассудно она бросалась навстречу полностью превосходящему её противнику. Но нельзя сказать, что она брала своё наглостью или удачей, больше всего помогало её нежелание сдаваться, превозмогая страх и отчаяние. Немало опасностей и приключений пережила девочка, отправившись по северному морю вслед за похищенной младшей сестрой. А читатель познакомился с удивительным северным миром, в котором по Ледовому морю разбросаны небольшие островки, населенные в основном рыбаками. Замечательная книга, которую я прочитала с большим удовольствием.

Четыре сезона
Жанровый коммандос в группе Книжный винегрет
Кот или кролик в Клубе любителей ёжиков