skerty2015

7 декабря 2023 г. 08:29

Давно хотела прочитать эту книгу, специально не смотрела фильм, который собрал много номинаций и наград, чтобы история была в новинку. Скажу сразу, что ожидания у меня были завышенные, т.к. книга заявлена, как крупнейший литературный феномен Америки.

Для меня в итоге история интересна, трогательная, без пошлости, но в то же время простая. Наверное, у многих в закромах есть такая история любви, которая подарила моменты счастья и стала значимым событием в жизни, но в силу разных обстоятельств не перешла в нечто большее.

Герои книги встретили друг друга в зрелом возрасте. Он – думал, что уже не испытает яркого чувства любви, она – замужем, воспитывает двоих детей, и встреча с ним стала внезапным подарком судьбы. Но выбор был сделан не во имя друг друга, поэтому в воспоминаниях остались лишь 4 совместных дня, которые жили в их сердцах до конца жизни.

Меня тронул главный герой и его одиночество среди людей. Можно долго размышлять, почему он не стал бороться за любовь – из сострадания к ее семье и принятия выбора любимойй, или из страха, что дальше могло ничего и не сложиться, а так воспоминания скрашивали остаток жизни. Здесь могло быть много всяких «если», но сложилось, как сложилось.

Написан роман просто и создается ощущение, что историю рассказывают сидя на кухне за чашечкой чая. Мне нравится, когда эмоции передают без надрыва, а тонко и изящно через нужные слова. Не скажу, что книга попадет в топ любимых, но есть в ней что-то цепляющее и красивое.
картинка skerty2015