Ptica_Alkonost

6 декабря 2023 г. 23:48

3.5 Как же стать управляющей вне всего вокруг ничто?

Мне кажется, такое название многим будет актуально в конце года, когда все "горит", везде сдаются проекты, "закрываются" отчеты и все такое)) Но в этой книге сюжет простроен на как раз более оригинальном трудоустройстве, именно "вне всего и вокруг ничто".
Медитативная книга, в которой не стоит искать каких-то глубинных смыслов и вселенской философии, какой-то мифологической аутентичности и сказочной достоверности. Тут не будет смысла кричать: " а в классических историях все иначе", автор действует по своей схеме, но при этом не изменяет себе и своим представлениям о том, какой должна быть героиня. Коротая, конечно же, обалденная мерисюшная девчонка, с некоторыми нервами, но в целом с особенными условиями. Попадая в этот отель, еще и не сразу, девица умудряется прекрасно организовать свое существование и постепенно набрать специфичную команду помощников. Например, предложенные автором филиур как определенный типаж вообще - это нечто. А филиур, который беседует в стиле моего любимого Йоды из Звездный войн, это вообще в самое сердечко. Но филиур не главный. Главная тут Агата, ей виднее. Так говорит филиур. А Агата становится управляющей "Отеля потерянных душ", той, кто может такие потеряшки найти и практически восстановить, практически без своего осознанного личного решения. В этой части дилогии преобладает "фант" над "ром"ом, но при этом читается быстро, как всегда у автора, завлекательно и целительски эффективно. Срочно нужна доза продолжения))