9 июля 2014 г. 13:41

Не уверена, что кто-то вообще знает о существовании этой книги, но так вышло, что она попала мне в руки, и, если кого-нибудь однажды занесет на эту страницу, мне бы хотелось, чтобы здесь осталась пара слов о ней. Идея Сафона (или он ее у кого-то позаимствовал?) о кладбище забытых книг меня никак не отпускает, и приятно, когда есть возможность спасти какую-либо книгу от полного забвения.
Начну издалека: я не знаю, откуда у меня эта книга. Просто стояла на полке, и я решила почитать, а взяв ее в руки уже не смогла оторваться.
Книга очень старая и насквозь просоветская, но пусть вас это не пугает. Эта неприкрытая пропаганда помогает проникнуться духом времени, стилем автора и ритмом повествования.
Прежде всего, книга историческая. События в ней расположены в хронологическом порядке и начинается все с петровской эпохи. Ах, да, самое главное: книга посвящена истории Воронежского края, а так же близлежащих областей, в основном, Липецкой. Задонск упоминается почти так же часто, как и Воронеж. Мне было безумно интересно читать о том, что происходило на этих землях много лет назад, кто жил на улицах, знакомых с детства. Отдельно хотелось бы выделить байки о том, как через наши края проезжал Александр Сергеевич, очень красочно написано)
Словом, книгу однозначно советую. Да, пропаганда, да, местами исключительно "правильные" мысли, но такова эпоха, и ее гнета не избежать. Знаете, впечатление от книги похоже на чувства после разговора со старым человеком, старожилом, который прожил здесь всю жизнь, знает кучу всяких интересных историй и готов ими поделиться.