6 декабря 2023 г. 18:15

4 Книга боли...

Непросто далось мне прочтение этой книги. Знаю, многие люди вообще не могут охватить этот труд Солженицына. Более 1400 страниц настоящей, детальной летописи жизни нашей многострадальной страны от 1920-х до 1960-х годов. Эпоха ГУЛАГа росла, ширилась и развивалась наравне со становлением и развитием СССР после Революции 1917 года. Я уверена, что нет ни одной семьи, которую бы не тронула машина репрессий. Раскулачивание, ссылки, аресты, обыски, лагеря, расстрелы… Всё это наследие уже зашито в нашу генетическую память. Бессмысленно отрицать своё прошлое, пока там не выучены все уроки и не прояснены и не проявлены все тени.
В школе мы изучали творчество А.И. Солженицына. Мы читали и анализировали «Матрёнин двор» и «Один день Ивана Денисовича». Но что могли понять тогда мы, 13-15 летние дети? Без опоры на историю, на опыт своих семей…
О том, что мой прадед по материнской линии и большая часть его семьи были раскулачены, репрессированы и высланы далеко за пределы родной Рязанской области, я узнала по-настоящему уже после смерти моих мамы и бабушки. Волею судьбы, прадед с женой, тещей и детьми оказались не на Дальнем Востоке, а в Челябинской области, что тоже, в общем-то, было очень далеко. И городок, в который они попали, в 1930 году был абсолютно не приспособлен для нормальной жизни… Разбирая документы, я наткнулась на справку о реабилитации от 1995 года…
В детстве и юности от меня тщательно скрывали факт того, почему же вдруг моя бабушка, 6 лет от роду, с большей частью своей семьи (у прадеда было 10 детей, и она была самая младшая), оказались в совершенно чужой и такой далекой области. Расплывчато говорилось о том, что перед войной был голод и все куда-то уезжали. Голод, безусловно, был, но до войны еще оставалось почти 11 лет… Да и как на Урале, где климат тогда был намного суровее, люди могли прокормиться лучше, чем в плодородной черноземной средней полосе? Где они там жили и чем занимались? Как росли их дети, почему часть из них, уже подростков или взрослых, не поехали с ними, а оказались в Москве, где и остались потом навсегда, и где родились уже их дети и внуки?

Эти вопросы одолевали меня всё время, но… Мама и бабушка всё унесли в могилу. Вот такой животный страх был у людей, так они жили и боялись, даже уже в относительно свободной стране без идеологии, с гласностью и свободой слова.
А сколько людей помимо страха жили в постоянной ненависти к советской власти, которая прошлась по их самым близким родственникам? Сколько соседей «стучали» друг на друга, скольких людей за нелепые мелочи могли сослать на 10 лет лагерей строжайшего, невыносимого и бесчеловечного режима. Каждое случайно оброненное где-то слово могло обернуться крахом и концом жизни. Представление людей о справедливости перевернулось, исказилось и на несколько последующих поколений распространились эти ядовитые споры. Вот что пишет автор: «Благодаря Идеологии досталось Двадцатому веку испытать злодейство миллионное. Его не опровергнуть, не обойти, не замолчать - и как же при этом мы осмелимся настаивать, что злодеев - не бывает? А кто же эти миллионы уничтожал? А без злодеев - Архипелага бы не было».

Солженицын провел в лагерях много лет. Он был в разных пересылках, видел всю изнанку этой жизни. Начав продумывать эту книгу еще тогда, он хранил всё в памяти, ведь записать, находясь под конвоем в лагерях ГУЛАГа, возможности не было. Вся жизнь его и после освобождения была пропитана духом борьбы за справедливость, за донесение до потомков свидетельств тех страшных лет. И бесконечно ценно, что сегодня мы можем читать его произведения свободно. Как и другие книги и хроники, посвященные тем годам - «Блокадную книгу», «Бабий Яр», «Колымские рассказы».
70 лет нет Сталина, более 100 лет минуло со времен Революции 1917 года. Мы изменились. Мы вступили в новый век. Век нереальных скоростей и технологий. Теперь невозможно представить себе, чтобы кто-то мог утаить какую-то информацию. Интернет делает то, что раньше было бы немыслимым. Каждой эпохе - свои технологии. Каждый век уникален. Меняется многое, мы обретаем новые смыслы, новую опору. Новые принципы главенствуют в жизни. Юному поколению «нулевых» и «десятых» всё сложнее и сложнее понимать, как их прадеды и прабабушки могли жить без смартфонов и Интернета. У них другой код к восприятию. Это поколение абсолютно свободно от дыхания того кровавого и жестокого прошлого, каким был наполнен весь XX век.

Однако и век XXI за минувшие 23 года показал нам, какой хрупкой продолжает оставаться человеческая жизнь. Как начинаются информационные войны, которые потом выливаются в абсолютно реальные. Как много людей захвачены виртуальным миром, на полях которого тоже развернута настоящая война за человеческие души. Как много сейчас зависимости и безволия, как пресыщен человек дешевым дофамином, как попадает он в расставленные для него в мире Интернета сети.
Мы по-прежнему чрезвычайно уязвимы, ведомы и отвлечены от главной своей сути - не потерять в себе Человека. Я всё время это говорю, скажу и сейчас: если каждый будет понимать, что от него многое зависит, что без капли нет океана, если каждый будет развиваться и меняться, то тогда мы сможем изменить коллективное бессознательное и придем к изобилию и благоденствию, осознав, что места на Земле хватает всем, а Добро - это главная ценность.