ksantippa

6 декабря 2023 г. 16:29

Скив - юный ученик мага, который только постигает азы ремесла. Учеба даётся ему тяжело, так как маг Гаркин не раскрывает своего потенциала, а Скив научился лишь левитировать перо. Зачем ему такая магия? Как на нее прожить? Тут, Гаркину ,после тяжелого разговора с учеником, приходит мысль показать ему силу магии и вызвать демона. Всё заканчивается плачевно - некий убийца добирается до мага именно тогда, когда призыв демона завершен и Скив оказывается один на один с гостем из потустороннего мира... Все могло бы закончиться трагедией, если бы демон, по имени Ааз ,не оказался вполне приятным собеседником, открывшим Скиву всю правду о магии и различных измерениях. Теперь, осталась одна,нет две проблемы : первая - кто-то охотился на Гаркина,а значит Скив тоже в опасности , а вторая - Ааз лишился своих магических способностей из-за какого-то фокуса при призыве. Получилась отчаянная парочка - недоученик мага и демон без способностей...
Легкая,веселая книга,полная приключений и шуток. Диалоги Ааза и Скива можно читать бесконечно!

— А из какого измерения происходишь ты?
— С Извра.
— Тогда получается, что ты извращенец?
— Нет. Тогда получается, что я изверг. А теперь заткнись!

По-настоящему, Скив начал обучаться магии лишь у Ааза, который рассказал ему о различных измерениях,где обитают бесы,демоны,драконы и каждая имеет свое название. Бедный Скив практически ничего не знал о сути своего ремесла.
Ааз - самая яркая фигура в этом повествовании: остроумный, деловой, смекалистый; он может уболтать и развести любого( бедный Квингли). В книге есть реальный враг - Иштван, маг, который хочет прибрать к рукам все измерения. На пути у героев будут попадаться и бесы,и охотники на демонов, и сами демоны; им предстоит посетить самый большой базар в мире,приручить дракона, "умереть" ,изменять свои личины. Обязательно буду читать продолжение!