6 декабря 2023 г. 15:04

3.5 «Ты думал, что сожрал меня, - говорил он, - но, как видишь, это я тебя сожрал. Пожирание не всегда бывает прямолинейным. Остатки твоей личности прилипли к моему нутру. Приходится с этим мириться. Плоть в моей власти, а вот сознание не совсем.

У меня какие-то глюки с точным номером рецензий у меня пишет 666, а если смотрит, кто-то другой то 665. Ладно, думаю, тем более продуманная Милена aka milenat , рекомендовала мне еще один рассказ из сборника « русский боди-хоррор».

Знаете, где-то даже не на середине, а чуть дальше, когда начал читать, мне захотелось крикнуть « МИЛЛЕЕЕНАААААА», да, что ты за рассказы мне рекомендуешь. Крикнуть хотелось, но пришлось молча про себя, а то ночь, соседи спят, жена начнет спрашивать, почему это я кричу, какое-то незнакомое женское имя. Ведь потом же не расскажешь, про рассказ гадостный, не поверит. Пришлось молча покричать, но если бы это было вслух, то уверяю, где бы Милена не находилась, она бы услышала, мой крик, и стала бы делать так «Ыыыыыыыыыыыыыыы!».

Тот первый рассказ, который удачно выбрал, по сравнению с этим, просто веселые картинки, ну подумаешь, выпил парень настойки, и вместо него появился другой человек, а сам человек весь с кожей и ушел. Страшно да, но хотя бы понятно и не так мерзко. А тут убийства, людоедство, насилие над не совершеннолетними, всякие трансформации тела, испражнения и ужас, что еще. Читая этот рассказ, думал, все не так уж и не права была испанская инквизиция, не всю скверну выжгли. У автора, конечно, дичайшая фантазия. Так и хочется закричать «сжечь ведьму, на кол её». Если бы там были ведьмы. Но тех героев, точно хотелось.

Рассказ тоже только сетевой и специально для сборника в 2021 году написан. Можно сказать свеженький для 2023 года.

После этого рассказа, понял, что боди-хоррор это не для меня, все же у меня другое воспитание. Да и стремно это, с моей фантазией потом сниться будем всякое. Хотя конечно, в аниме, тоже бывали всякие штуки с телами. Но там это как то красиво и пафосно, без всей этой реалистичной мерзости.

Но, надо отдать должное автору, все он описал очень реалистично, не скажу, что мне было страшно, скорее мерзко.

Рассказ получился не скажу, что интересный, но поучительный, знаете на каждую хищную тварь найдется еще более хищная, мерзкая и подлая. И еще градации плохого, черный цвет имеет куча оттенков.

И да этот рассказ 18+, детям, беременным, кормящим мамам, а так же всем у кого слабая психика, этот рассказ строго противопоказан.

Далее в «Поэзия плоти»

Придя в «Бурлюк», людоед услышал стихи, которые со сцены читал, какой-то человек, он понял, что хочет съесть именно его. И как обычно втерся к нему в доверие, он убивает поэта, и за бокалом вина съедает пару бифштексов. И спокойно ложиться спать. А на утро, он замечает, что с ним начались, какие-то метаморфозы, с плеча на него смотрит, какая-то голова, а в паху появилась, какая-то опухоль, тело начинает меняться. Что же происходит? Наверное, что – то было не так с поэтом и людоед отправляется на поиски места, где жил поэт, чтобы понять, что с ним происходит.

Подробнее.

Во-первых, главного героя мы незнаем, как зовут, рассказ ведется от первого лица, интересный ход автора, все же имя персонажа, нас как-то сближает, а тут скорее, какой-то тип рассказывает нам историю.

То, что тут герой людоед, не так и страшно, приходилось смотреть и читать про такое, те же молчания ягнят, например, про каннибала Лектора. На самом деле, поедать себе подобных это плохо, но мы же едим других животных и ничего. Скорее тут вопрос, убийства, еще убивать людей, чтобы потом их есть. На самом деле, что бы там не говорили любители растительной пищи, но без мясной диеты, человечество бы вымерло.

Первый раз про людоедов, я услышал из книги Волкова «Волшебник Изумрудного города», помните был там, такой с длинной бородой и в замке жил, хотел Элли съесть. Были голодные годы, а он хотел выжить, вот и ел всех, кого поймает. И заманивал к себе в гости простодушных путников с помощью таблички, на которой было написано, « Путник, торопись! За поворотом дороги исполнятся все твои желания!!!»

Так же еще в песне Владимира Высоцкого, что услышал впервые в гостях у своих дяди и тети,

Но почему аборигены съели Кука?
За что — неясно, молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать — и съели Кука!
Есть вариант, что ихний вождь — большая бука —
Сказал, что очень вкусный кок на судне Кука…
Ошибка вышла — вот о чём молчит наука:
Хотели — кока, а съели — Кука!

И куча историй, про племена, что съедали органы врагов, чтобы получить их силу. И фильмы про разных маньяков. Все это хоть и плохо, но не так нас пугает, конечно если бы мы сами оказались на столе у людоеда, и он вас начал разделывать, то веселого тут мало, и вряд ли бы вы сами захотели это делать. Так, что скорее всего это какое-то изменение психики.

Главный герой про себя так говорит.

Цитата из рассказа
Даже в том, что я называю «гуманитарной кулинарией», а вы назвали бы людоедством и каннибализмом, – и в этом я не особый спец. Не очень хорошо готовлю человечину, не знаю изысканных рецептов, я ведь не такой уж гурман, мне скорее необходим психологический эффект при ее поедании, нежели утонченные воздействия на вкусовые рецептор

Если бы дело было в поедании, это конечно не приятно и мерзко, но смотрел сериал Ганнибал, там один из героев каннибал Лектор, из молчания ягнят, а главную роль играет Мадс Миккельсен, так что меня не удивишь этими ужинами каннибалов. А вот, что я не люблю, это когда начинают показывать, всякие испражнения или как тут:

Цитата из рассказа
Вспомнил еще к случаю одну свою подружку, которую съел шесть лет назад – некрасивую, туповатую, нечистоплотную и при этом до одури развратную маргиналку. Начала она с безобидного слизывания сметаны с моего тела, закончила же буквально копрофагией. Хоть я и намеревался убить ее с самого начала, почувствовав к ней аппетит, и знакомился с ней исключительно ради одной цели, но в итоге убил не из аппетита – из банального омерзения. Что, признаюсь, внесло пикантности в ее вкус; все-таки психологический эффект много для меня значит, и сумма впечатлений о человеке может стать этакими специями, добавленными в блюдо

Дичь же какая то, тьфу, срамота. Даже хуже. Именно в этот момент, начал подозревать, что рассказ дикий трэш.

Так, вот в одном из баров, а главный герой был такой эстет и любитель культуры, а в этом баре проходили поэтический вечера, он и встретил очередную свою жертву. Ужин или обед. Вообще тут ничего не говорится, но интересно, где он все это делал, и куда потом кости девал или что там еще остается. Не так ведь это просто разделать даже курицу или кого по крупнее, а тут человек, он же не сырое мясо ел, а готовил какие-то мясные кусочки, и почему никто не искал куда люди пропадают. Оставим это на совести автора и его фантазии.

Очередная жертва был поэт, который читал, какие-то мрачные стихи.

Мы выпали случайно из окна. Летим сквозь распахнувшуюся тьму. А нам навстречу рвется глубина, и мы – навстречу смерти – в глубину…

Стихи были мрачными, но главный герой-людоед, думал, что поэт не все читает. Поэта звали Феликс Щегульног, и познакомился с ним как то, после одного из поэтических вечеров, и так тет-а-тет сказал, а может у тебя есть, что – то эдакое, мрачное темное, ну тот и прочитал.

Цитата из рассказа
Слегка пьяный, он сверкнул на меня глазами, криво ухмыльнулся и продекламировал совершенно безобразное, мерзкое стихотворение, написанное на мотив старой советской песни, которую пела, кажется, Людмила Сенчина. «Осенью, в дождливый серый день, пробежал по городу олень». У Щегульного этот мотив превратился в какой-то вздутый разлагающийся труп, полный кишащих червей

Стих передавать полностью не буду, но вот кусочек.

цитата из рассказа
Я раздел дрожащую тебя, облизал все щупальца твои, раздувались страстно пузыри, были перепонки так нежны (ритуалы – как они важны!), затянуло пленкой восемь глаз. Был ли кто-то здесь счастливей нас, здесь, на старом кладбище, под вой мертвых душ, похищенных Луной? Ты стонала, грызла чью-то кость, я входил в твое нутро как гость, в склизкое и сладкое нутро, словно поезд к станции метро приближаясь, жутко нарастал, хохотал, визжал и клокотал…

Людоедика так проняло после всего стиха, что он даже подташнивать начал. Какие нежные пошли нынче людоеды.

Поедая потом поэта, он еще долго вспоминал его стихи, а на утро следующего дня, проснулся от того, что его кто – то грызёт. Какая-то тварь стала из бока появляться и грызть его, слизни всякие полезли, в трусах что-то вроде опухоли. Там жуткая и мерзкая сцена, особенно в ванной.

цитата из рассказа
Мочевой пузырь был полон, и я приспустил трусы, намереваясь помочиться прямо в ванну, чего прежде никогда не делал; но нынешние обстоятельства были настолько безобразны, что вполне логично было бы позволить себе и сделать что-нибудь безобразное. Вместо опухоли, которую ожидал увидеть в паху, я узрел иное: меж ног висела макушкой вниз человеческая голова, чье лицо в уменьшенных пропорциях повторяло мое прежнее лицо. Даже бородка, усы, прическа – все было мое. Позыв к мочеиспусканию тут же взял верх, и моча, смешанная с кровью, хлынула изо рта этой опрокинутой головы. Вслед за мочой начала выплескиваться поносная жижа. Захлебываясь и отплевываясь, голова между ног хрипела проклятия, которые тонули в новых выплесках кровавой жижи, а с ней лезли изо рта какие-то похожие на кишки отростки

Вот тут-то я и начал про себя орать и вспоминать Милену. Как вспомню так, снова хочется орать. "МИЛЕЕНННННААА"

Что хочу сказать, автор завернул так завернул, получается этот крендель людоед-сон скушал в одно рыло, аж целого поэта, не знаю, может плохо прожарил или отбил или еще чего-то, но тот сделал ход конем, он начал изнутри поедать людоеда и изменять его тело. Но в начале это было не понятно, так как вместо лица был хобот и уши какие-то свиные, а в трусах его же голова. Короче обычно таких типов на костре сжигали, а потом еще на ветру развеивали, что бы другим не повадно было и что бы не восстановился.

Главный герой, подумал, надо бы узнать, что за фрукт был этот поэт, и пошел к нему домой, а тот где-то за городом жил, а дальше началась мистика. Дом трудно было найти, плюс галлюцинации или бред или может не бред, мерещится ему всякое.

И, пожалуй, в доме хуже всего, что у поэта была дочь 6 лет, и он с ней всяким разным занимался, причем он убил свою жену, и дочка стала ему женой. Тут даже людоед не выдержал. Но сделать ничего не мог, он остался лишь кусочком сознания в новом теле поэта.

Не буду рассказывать весь бред, что там поэт нёс. Но если кратко, то он открыл способ, как своими стихи открывать портал куда-то в самые темные и заброшенные места, где живет всякая подобная мерзость и хотел к ним прорваться, но ему поставили условие, что надо переродится. Типа тебя съедят, а ты потом восстановишь свое тело, если сможешь, велком к нам в ад.

цитата из рассказа
Обитатели Изначальной Пропасти были в восторге, насколько можно говорить про восторг относительно этих бесчеловечных существ. Они признали мое право и согласились допустить меня к тайнам. Они сказали, что дадут мне ключ, которым я открою свою плоть для поэзии, только мне не хватает одного: я должен сам себя принести в жертву своей поэзии – поглотить самого себя. Пожрать себя. Или найти заместителя, который сделает это со мной в приступе поэтического вдохновения. Тогда я начал искать человека, способного и достойного. Вот так тебя и нашел, мой безымянный друг. Ты уловил волну моего сердца, моего желания и сделал то, чего я так хотел. Ты думал, что заманил меня в ловушку и пожираешь меня, но это я пожирал себя твоими устами – себя и тебя заодно. И теперь моя плоть, наконец, открыта для поэзии.

Чем это все закончилась, рассказывать не буду. И так много спойлеров, но кому интересно такую дичь читать, прочитаете и узнаете.

Что хочется сказать, вы знаете, каждый, кто совершает, что-то плохое, имею ввиду очень плохие вещи, не думает, что его кто-то покарает. Им не страшны тюрьма или просто смерть, а вот если они встретят, такого же или даже хуже, и познают всю бездну боли страха, увидят со стороны, что творит такой персонаж, вот где настоящий ад. И если бы они знали, что так с ними будет, то сто миллионов раз подумали бы.

Мне рассказ не понравился, хотя написан красиво и все реалистично, но не мой это жанр, и такое не могу принять и понять. Но финал вполне разумный.

А так, что нам еще рассказ говорит, не ешьте всякую дрянь, а то она вас может изменить, так что вам не понравится.

Лично, мне более-менее все было интересно до того, как герой попал в дом поэта, стихи не очень интересны, не очень люблю поэзию. Говорят, поэзия открывает дорогу к небесам, тут же автор показал, что, изменив ритм слова и интонации можно поэзий открывать путь в бездну. Так же эта девочка дочь поэта и что с ней поэт делал, тоже не особо мне понравилось такое, точнее совсем не понравилось, хоть там не описывалось, но по контексту было понятно. Как уже говорил, что даже убийца и людоед возмутился.

«Да что ж ты делаешь-то?! Остановись же, ну! Нельзя! Нельзя! Слышишь?! Это ж грех, страшный грех!» - мысленно взывал я, не погнушавшись даже апеллировать к концепции греха, которой я, вообще-то, никогда не признавал

Автор молодец, он добился скорее всего тех эмоции, что хотел. Он ведь не за то, что люди убивали людей, ели их и прочее, прочее, он наоборот показывает эту мерзость во всей красе, что бы каждый такой увидел себя как в зеркале и подумал лишний раз.

Конечно, я мог бы и жестче с этим рассказом, но сразу бы под неформат попал.

Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.

После этого рассказа, понял, что боди-хоррор это не для меня

Кстати да. Я всегда думала, что ты больше по фантастике фанатеешь ))0

Так и есть, это просто решил на 666 рассказ. Но все будем и дальше фантастику и фэнтези читать

Жуткому числу жуткий рассказ, понятно )))

Да логика такая была.

Ыыыыыыыыыы )))) Просто отлично!

А, что я говорил.

Ыыыыыыыыыы ))))

Спасибо.

у меня тоже так было, только рассказ-совет был не страшно-мерзкий, а страшно-грустный и я плакала почти все время, что читала:(

и я плакала почти все время, что читала:(

Это грустно, но хотя бы эмоции не такие негативные, а тут только ругаться хотелось.
А, что за рассказ такой?

Да я его читал тоже , отличный рассказ. В прошлом году на марафоне рассказов  link.livelib.ru/J2rc8MGvbsGRzmAE7

МИИИИИЛЕЕЕЕЕНАААААА!! (и это я только Сашину рецензию прочитала!! 😅)

Даша, ты всегда меня понимаешь.

Смотри, Дашечка, а то я тоже под шумок тебе что-нибудь посоветую :D

Десятка вам за мужество и стойкость.

Спасибо,  если честно, автор конечно молодец, но с другой стороны, мне кажется, что лучше бы таких жанров не было. Хотя раз появляются рассказы, значит и спрос есть на такое.