RenellVails

6 декабря 2023 г. 14:33

4 Наверное, я плохо слышу.

Я мало знакома с творчеством Хемингуэя. Выбирая роман для участия в игре на ЛЛ, я очень удивилась, увидев внушительный список его произведений. Мой выбор пал на данный роман, поскольку он входит в классику американской литературы XX века и по праву считается одним из лучших произведений автора. Главное место здесь занимают не частные судьбы героев, а судьба Испанского народа и революции. Уже с первых страниц становится понятным, что речь пойдёт о трудности принятия решений в условиях экстремальных обстоятельств. Читатель вместе с героями стои́т перед выбором: доверять или не доверять, убить или не убить, любить или не любить, прийти на помощь отстреливающемуся отряду, где гибнут твои друзья, или выполнить приказ. Поистине трудный выбор.
Данный роман, безусловно, достоин прочтения, но он, увы, не покорил моё сердце, как покорил сердца миллионов читателей. Написан роман простым языком, читается легко. Но слишком много диалогов, которые повторяются. Вкрапления испанских слов затрудняли чтение. Кроме того, к сожалению, я не услышала звона колокола подобно тому как «глухой не слышит музыки». Но постоянно возникающие звоночки предвещали надвигающуюся трагедию.

«Когда что-нибудь делается не так, рано или поздно должна случиться беда».

А всё пошло не так с момента прибытия Роберта Джордана в партизанский отряд с целью взорвать мост. Я слышала этот звонок и в командире партизанского отряда, пьющего вино прямо из миски и которого хотелось застрелить, но который единственный мог вывести отряд из-под обстрела. Я слышала этот звонок и во внезапно проснувшейся любви Роберта к Марии. «Вместо того, чтобы спать с девушкой», Роберту следовало бы объездить «здешние места» и попытаться «раздобыть еще людей». Я услышала этот звонок и во внезапно выпавшем снеге. Я слышала этот звонок и в невежестве анархистов, и нерадивости бюрократа, и в подозрительности коммуниста, задержавших донесение.
Но звон колокола я, всё-таки, услышала в одной единственной фразе, ради которой когда-нибудь перечитаю этот эпический роман.

«И хорошо бы выиграть войну и никого не расстреливать. Хорошо бы нам править справедливо и чтобы каждый получил свою долю благ, так как каждый боролся за них. И пусть бы тем, кто дерется против нас, объяснили, что они ошибались»

Прочитано в Юбилейном туре "Марафон Игры в классики".