grumpy-coon

Спросить — неудобно,
Звонить — неприлично,
И всё это очень
Гиппопотетично...

Эта книга похожа на катание на тракторе. Ну то есть, вот вам друзья предлагают «пойти покататься на фордах». Разве откажешься? И уже на месте выясняется, что форды эти – такие специальные, а не то, что хотелось. И сначала ты такой – опа, эта чо, а где красивые тачки и клевые тёлки? Куда вы меня привезли? Что это ваще? Но деваться некуда, потому что выбор невелик: можно забор подпирать, а можно попробовать прокатиться. И ты с кислой рожей читаешь вяло таскаешься по кругу со скоростью черепахи. А потом, неожиданно и внезапно, находится довольно крутой пригорок и переключатель скоростей тоже (он ведь есть у трактора, да?) и – вууууухууууу! Трактор носится по полю, в кабину летит грязь и у тебя волосы такие назад, а владелец трактора и (испорченного уже) поля бегает за тобой с двустволкой, отчаянно матерясь и теряя сапоги. Адреналин и крутатенюшка, давайте еще разок!

Вот и в книге – первые, примерно, две трети ты будешь кататься с кислой миной читать про засланного в стан небедных родственников старого алко неудачника, с напутствием искать то, не знаю что и ежедневно докладывать об этом посредством ручного письма. Но, поверь мне, последняя часть, она как тот переключатель скоростей, который ты внезапно обнаружил в тракторе – ради неё всё и затевалось. И оно каааак побежит.

И выяснится, что наш герой – он вообще не герой. Ну, то есть, номинально, оно конечно да, он там вроде как главный, но это как в традиционных семьях – мужчина там тоже уверен, что он глава семьи. В общем, текст этот, он не о нём, а вовсе даже про другое. И вообще книга совсем не про людей, а про идею. Например, про такую: в человеческой натуре базово заложена потребность в чуде (щас вот забыли про пирамиду Маслоу ваще). И что потребность эта, на то и базовая, что не зависит от уровня доходов, образования, ни от пола-возраста-воспитания-этсетра, а лишь от непосредственного желания в это чудо верить (привет! Я капитан очевидность).
Ну а желающих, как мы можем убедиться на повсюду-в-реальной-жизни-раскиданных примерах – не вагон, даже, а целый состав.
А еще эта, хоть и ироничная история – о грусти и одиночестве. О подавлении, подчинении и унижении (и я сейчас вовсе не о том, о чем ты, мой маленький испорченный друг, мог подумать, а о тех сторонах этих глаголов, которые никакой удовлетворенности априори принести не в состоянии). А еще эта книга о том, что каждый должен уметь хотя бы иногда включать голову; и о том, что самоирония – гениальнейшее изобретение человечества. Покруче адронного коллайдра, честное слово.

Так вот, дорогой мой поклонник тракторных заездов, я про поле еще немножко, так как оно сильно на любителя. Будет там гадость, как же без гадости, будет скабрезность. Что забыла? Мерзость? О, без неё тоже не обойдется, уж будьте покойны.
А зато на фоне этой вот мерзости и скукотищи можно прямо вот в прямом эфире понаблюдать за механизмом создания секты имени чудодейства и природных сил. А?

Ну отличная книжка в итоге вышла, правда. И написана! Написана же действительно (как это не избито звучит, но нельзя же, действительно, пройти мимо кота и не погладить его) и поистине прекрасным языком. Уверена, в оригинале – это вообще пир души и в тыщу раз задористее и веселее, эгегей!

В общем, я за то, чтобы господину С. Фраю присудили уже всяческих разнообразных премий в области литературы и пойду, пожалуй, куплю себе пару экземпляров «Гиппопотама», поставлю на полку и буду радоваться.

долгая прогулка, тур седьмой.
спасибо коту, ренатемухе и енотаностре: autumnrain , LinaHappyMushroom и rootrude .

пыс: загадка от LinaHappyMushroom : Алкоголь-сиськи-письки угадайте по тексту в чем не разбирается Фрай.

я не напишу, что рецензия о..енна, как впрочем и всегда. потому что я пипец законопослушная же, да)

Жжете, товарищ!

спасибы(%

талантливый инот!

Совершенно невозможно после этого тут же не побежать кататься на тракторе))) Замечательно)

спасибо(: а на тракторе покатайтесь, это весело и эгегей! (:

Он уже занят. Там поросёнок Пётр. Придётся ему потесниться :Р

вот кстати ищу книжку про поросенка петра, а её нигде нет. мальчик сирожа (30 лет) очень хочет почитать. даже картинку нарисовал

Если найдешь, дайтедве! Тоже давно хочу и не вижу

договорились(:

Рецензии нет равных! Мчу читать "Гиппопотама". Спасибо!

Спасибо

Не про идею, но про текст - написано очень классно :-)