quarantine_girl

без особой фантазии

6 декабря 2023 г. 00:58

4 Убийство на скалах

II книга — Багет в багровых тонахr35-green.pngрецензия

Мне хотелось, чтобы океанский бриз унес все мои заботы и всю мою нерешительность. Было бы неплохо, если бы еще мне в голову надуло парочку советов. Но не судьба, и разбираться со всем мне придется самостоятельно.

Как найти себя — рецепт от Марли, главной героини этой истории.

Для начала вспомните о своих любимых тетушках и дядюшках, переберите все, что вы знаете о них, в уме и найдите того, кому нужно помочь с чем-нибудь. Нам нужно что-то такое, чтобы вы с чистой совестью могли бросить свою работу и городскую жизнь и переехали куда-нибудь в маленький городок. Если этот городок окажется на побережье, то вы начинаете собирать комбо.

Затем начните помогать тетушке или дядюшке (в данном случае лучше "или", а не "и") с его бизнесом, если таковой имеется. Лучше всего подойдет срочная госпитализация родственника на длительный срок и бизнес в сфере питания, так вы быстрее прочувствуете эту атмосферу.

Далее идет несколько печальный ингредиент — смерть того самого родственника или родственницы, скорее даже убийство, ведь после предаваний печали нужно взять себя в руки, начать расследование и затмить полицию.

А по пути защитить подругу (не волнуйтесь, ее вы можете найти на вашей новой вынужденной работе), влюбиться в милого парня и доверится опасному человеку. Обычно говорят, работа работой, а обед по расписанию, здесь же можно говорить — работа работой, расследование расследованием, а обед и чувства по расписанию, главное не забывать кормить кота.

В целом от этой книги я не ждала многого. Более того, в библиотеке я прошла мимо нее и вряд ли бы вернулась, если бы не то, что меня заинтересовала вторая книга в этом цикле, которая тоже была там (что удивительно, потому что довольно-таки редко в библиотеке одним разом можно найти всю серию). Но я была приятно удивлена тем, что оказалось под этой милой обложкой. В целом история напомнила "Кофейные истории" Софьи Ролдугиной, которые я обожаю, так что это тоже сыграло на руку этой книге, хотя она и сама по себе хороша.

Да, это реально cozy-детектив, чистейшей пробы. Убийство есть, но никаких описаний трупа нет, а описание самого акта настолько спокойное, насколько это возможно.

Да, эта книга действительно во многом о кулинарии. В конце книги есть даже четыре занятных рецепта в духе истории, так что с помощью этой книги можно поглощать пищу не только духовную.

И да, это вполне неплохой детектив в стиле "расследование ведет дилетант". В любом случае история вышла легкой и интригующей, финал не слитый, а предсказать, кто же здесь злодей, будет не так уж и просто.

Романтика тоже очень легкая, без чего-то интимнее поцелуев, но со своими взлетами и падениями (имею в виду кризисы отношений, а не недостатки сюжета). Да и в целом это очень уютная и комфортная история о тихом городке и его тайнах.

Так что определённо посоветую этот роман любителям cozy-детективов

Книга прочитана в рамках игры "Сезонное меню "Зима-2023-2024" в 《Уютной кофейне》, моба "Готовим глинтвейн" в 《Книжном винегрете》 и игры в 《The Orilium Academy》