5 декабря 2023 г. 20:47

Лучшее на Лайвлибе

0 Хорошая книга, но уступает первой части дилогии

«Продажное королевство» Ли Бардуго – вторая часть дилогии.

Книга напечатана в разы объëмнее первой части и составила 669 страниц. Шрифт среднего размера и из-за не очень хорошего качества печати смазывается в некоторых местах, а особо крупные элементы в начале глав отпечатываются на соседней странице, приятного в этом мало. Листы бумаги плотнее, чем в первой части, но не белые.

Вторая часть, как и первая, в твёрдом переплёте, что было однозначно лучшим решением, потому что такие объёмные произведения в мягкой обложке быстро теряют презентабельный вид. Обложка выполнена в грязно-жёлтых тонах, что уже напоминает нам родной Кеттердам. На полочке смотрится чудесно. На первом форзаце книги мы снова наблюдаем карту мира, а на втором уже более подробную карту Кеттердама, которая вновь служит помощником на протяжении всей истории.

Как уже было сказано, «Продажное королевство» - это продолжение «Шестёрки воронов», поэтому события первой части плавно перетекают в события второй.

Уже полюбившиеся нам герои раскрываются с новых сторон, и мы всё больше и больше погружаемся в их прошлое. Немного затягивается повествование, но слог автора всё ещё хороший, поэтому читается без труда.

Лично для меня некоторые моменты в книге были лишними. Было ли это создано для ещё больших страданий героев или для «неожиданных» сюжетных поворотов - мне не ясно, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение.

В общем и целом, дилогия получилась хорошей, читать было интересно и испытать те эмоции хотелось бы вновь, но некоторые моменты (по типу 45 главы) мне до сих пор не особо понятны.