FuyuAsahi

8 июля 2014 г. 20:04

Оливер громко кричал. Если бы он мог знать, что он сирота, оставленный на милосердное попечение церковных старост и надзирателей, он кричал бы еще громче.

Сейчас, именно в эту самую секунду, когда я пишу эту рецензию, хочется выразить свое негодование мнение в так сильно прославившейся форме изложения своих мыслей - маленький комикс из двух окошечек "Ожидание" и "Реальность".
Да, безусловно, таким образом можно описать любую книгу, но "Приключения Оливера Твиста" Диккенса настолько сильно отличались от "Приключений Оливера Твиста", автором которых было мое собственное воображение в тандеме с коллективным сознанием и стереотипами, что по прочтении этой книги я почувствовала себя, не побоюсь этого слова, обманутой.
Ожидание: яркий и динамичный сюжет, по которому Оливер - настоящий проказник и хитроумный мальчишка с ловкими руками - становится членом преступной шайки воришек, мастерски облапошивает несчастных обывателей, (возможно даже в кого-нибудь влюбляется по ходу дела) а потом становится пай-мальчиком и в дальнейшем - преуспевающим джентльменом.
Реальность: сюжет вертится в основном вокруг других личностей, про Оливера сказано лишь в первых нескольких главах. Сам Оливер - ангел во плоти. Рыдает каждую секунду и падает в обмороки, аки барышня кисейная Стойко переносит страдания и даже не думает ввязываться в авантюры. В конце концов обретает счастье, но никому (из читателей, разумеется) от этого как-то даже не весело.

Но в то же время, несмотря на слишком скучную нить повествования, которая покрывается паутиной и пылью, пока ее читаешь, Диккенсу все же удалось произвести на меня впечатление. Во-первых, мне все же пришлась по душе чистота и невинность Оливера, а мое ожидание лишний раз, возможно, указывает на мою развращенность современными нравами. Я поняла, что Оливер намного лучше меня, потому что, перенеся множество лишений и горестей, он сохранил в себе чистоту духа и не стал озлобленным, как тот же самый Сайкс с его собакой. Во-вторых, эта самая собака. Я не помню, чтобы автор хоть раз назвал ее по имени, а ведь стоило. Злая, затравленная, ненавидящая всех и вся, она отличалась удивительной преданностью к своему хозяину и жить без него не могла, в прямом смысле этого слова (спойлер?).
В-третьих, меня очень сильно повеселил мистер Гримуиг с его вечной присказкой - "если я не прав, то я съем свою голову". Я очень долго представляла себе это, но у меня просто заехали шарики за ролики.
Но самое важное достоинство этой книги - это то, что за пылью обыденности скрывается настоящая интрига, которую Диккенс искусно развернул и раскрыл перед нами лишь на последних страницах романа. Когда все встало на свои места (для меня так случилось чуть раньше, чем я дочитала до нужного места - мисс прозорливость), я удивилась, как же тесно связаны все герои "Приключений" между собой. Нет ни одного лишнего героя, который бы не сыграл важной роли в раскрытии образа Оливера и его замечательных друзей - нежной Роз, идеалу девушки для меня, мистера Браунлоу, и, конечно, маленького Дика, человечка, который поддерживал Оливера, не дав ему сдаться в самом начале его путешествий по Лондону и жизни и заставив его жить долго. И, надеюсь, счастливо.

Музыка-ассоциация: Бенджамин Бриттен - Простая симфония, часть 3, Сентиментальная сарабанда

Июльский Книгомарафон-2014

Есть у собаки,точнее пса,имя.Его зовут Фонарик

Значит, не заметила за разными интригами и сюжетными поворотами)