Theona

Не читал, не осуждай!

8 июля 2014 г. 19:23

Жюль Верн необыкновенный писатель - со своими сюжетами, со своим почерком и со своей атмосферой. И в очередной раз я убедилась в его таланте и гениальности.
"Вверх дном" не так известен как тот же "Таинственный остров", но вместе с тем это интересная история, истинно ЖюльВерновская.
Я бы назвала этот роман псевдо-научно-сатирическим. Ну а как серьезно воспринимать Пушечный клуб, который "совершил полет до Луны", а теперь решил повернуть ось Земли?
Повествование начинается с аукциона. Предметом продажи стали Полярные области за 84-ой параллелью (до которой, к слову, еще никто не добирался). На области претендуют США, Англия, Швеция с Норвегией, Голландия и Россия. И здесь я отдаю честь профессионализму Жюль Верна - он описал основные черты каждой нации, особое внимание уделил двум сильным и соревнующимся державам - США и Англия. Доллар против фунта стерлингов. Восхищение американской хитрости вызывает формулировка о том, что право собственности неотчуждимо, независимо от географических и метеорологических изменений.
Итак, американцы выигрывают. И Пушечный клуб воплощает в жизнь свой бредовый план в условиях полной секретности в малонаселенной стране с неграми-рабами-рабочими. Понятное дело, что он становится полной неудачей, а бывшие артиллеристы посмешищем.
Отдельное слово нужно сказать об описании газетных гонок за сенсацией. Ситуация изменялась, и журналисты сразу адаптировались и строчили то об успехе, то о ближайшей катастрофе. В конце концов именно они получили наибольший выигрыш от этого предприятия.
Роман заканчивается воплощением следующей мысли: "Изменить условия, в которых совершается движение Земли, не по силам человеку", и с этим трудно поспорить. По крайней мере безумца, стремящегося изменить земную ось, пока не нашлось.