raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

5 декабря 2023 г. 16:35

4 Книжный думскроллинг

Четыре года назад в этой стране случилось СОБЫТИЕ. На несколько недель все ослепли, и страна погрузилась в хаос: грязь на улицах и в душах, выживание, смерть от голода или от других слепцов. А потом пришло прозрение.

Правительство так и не придумало, что сделать с этим необъяснимым феноменом, поэтому про него решили просто... забыть. Негласным, неписанным пактом о молчании все смерти были признаны несчастными случаями. И страна начала жить дальше.

А новая история начинается с выборов. Сначала казалось, что сама природа их саботирует — из-за ужасного ливня никто не мог добраться на избирательные участки. Но стоило погоде утихнуть, как явка сознательных граждан оказалась рекордной — секретари уже предвкушали подсчет голосов, председатели партий уже гадали о результатах. Беда пришла откуда не ждали — почти все бланки в урнах оказались чистыми.

Народ отказался голосовать за тех, кто ему был предложен.

Правительство в панике устраивает вторые выборы, грозно посмотрев на людей: «А ну прекратить детские выходки!».

А бланки все еще пусты.

Что будет делать правительство, если его отказываются выбирать? Причем не где-то там, а в самой столице!

Устроит бойкот, установит военное положение, покинет этот «тонущий корабль»?

Сарамаго язвит, подкидывает президенту и министрам самые бредовые идеи, заставляя их сомневаться в собственной нужности, накаляет обстановку до предела. Но при этом едва ли можно сказать, что все это невозможный, гипертрофированный памфлет. Все, даже самое невероятное, что происходит в книге, уже происходило и происходит в реальной жизни. Вполне вероятно, что даже совсем недавно.

И это одна из причин, почему я читала небольшую книгу почти месяц. Сложно выныривать из реальных новостей и погружаться практически в то же самое в книге. Слишком много хтони на квадратный сантиметр души выходит.

Вторая причина — слог Сарамаго. Его непросто читать из-за решительного отрицания абзацев, диалогов и пунктуации. «[Про]зрение» - литой и плотный текст, к которому нужно быть готовым пробираться сквозь многострочные предложения и не терять понимания, кто из героев что сказал. А может быть и не сказал, может вовсе прокрутил сцену в голове и передумал.

Пожалуй, Сарамаго — одно из важнейших книжных знакомств этого года. Но при этом я не жалею, что не читала его раньше, кажется, что его книги нашли меня в самый нужный момент.

Я все присматривалась к этой дилогии, а после Вашей рецензии совсем в сомнениях:

Боюсь, что чтение книги растянется на несколько недель, а не дней (((

Я читала с начала ноября, делая перерывы на другие книги, и небольшие «порции» текста не так утомляют. Я когда чувствовала, что начинаю терять контакт с текстом из-за слога, откладывала и ждала нужного момента)

Наверное, так и придется читать, если доберусь до книг. Но что-то больше склоняюсь к тому, чтобы дилогию совсем пропустить.