5 декабря 2023 г. 16:30

Книга, от которой я получила то, чего не ожидала, - текст, в котором всё со всем рифмуется и перекликается. В романе переплелись буддизм и квантовая механика, трагедия 11 сентября и Фукусима, самоубийство и информационная безопасность, экология и буллинг, Япония и канадский островок в Тихом океане. А главное, конечно, истории двух героинь - японской девочки Нао и писательницы Рут.

Одна из зацепивших меня мыслей: хороший читатель воссоздаёт реальность книги, является её соавтором.

Так Рут, найдя дневник Нао, настолько впечатлилась его содержимым, что это изменило, кроме текста, ещё и её жизнь (а, возможно, даже жизнь Нао). Но для этого она должна была глубоко в него погрузиться и просто полюбить эту девочку.

Очень много внимания в книге уделяется попытке понять и представить момент, "сейчас", NOW (не случайно слово созвучно с именем Нао). Все мы в этом мире временные существа, только часто забываем об этом.

"Когда ты бьешь в барабан, ты создаешь сейчас, NOW, когда тишина становится звуком столь непомерным и живым, что кажется, ты вдыхаешь облака и небо, а сердце твое — дождь и гром".

"И жизнь, и смерть являют себя в каждом моменте существования. Наше тело, человеческое тело, непрерывно исчезает и появляется, момент за моментом, и эта непрерывная цепь возникновений и угасаний и есть тот опыт, который мы переживаем, будучи временем и существом".

Несколько героев думают о самоубийстве.  И мне пришлось познакомиться с точкой зрения японцев на суицид. Все знают обычай делать харакири, и до сих пор встречается ритуальное самоубийство, чтобы избежать бесчестья. И обществом это не порицается и не считается греховным, в отличие от христианских стран. Но автор только наполовину японка, а на другую американка, и поэтому очень тонко решает этот вопрос.

Для меня эта книга стала одной из лучших в году.