4 декабря 2023 г. 21:49

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Маленький принц – настоящий мальчик, призрак-мираж или внутренний ребёнок главного героя?

Решила второй раз перечитать эту книгу после разговора с подругой, когда мы неожиданно пришли к выводу, что этот самый злополучный, заставляющий всех людей на свете рефлексировать на тему смерти и потери детства мальчик может вполне оказаться призраком, которому нужно вернуться в потусторонний мир. И, знаете, эта идея мне понравилась гораздо больше, чем видеть, как взрослый человек отпускает живого ребёнка умирать. Вот такой парадокс. Как-то оно легче становится. Или нет. Ведь принцу всё равно было страшно, и оба (и взрослый, и ребёнок) прекрасно понимали, чем всё закончится. В общем, я не уверена, что даже к концу своей жизни разберусь со всеми скрытыми смыслами этой истории, не то что к концу этой рецензии.
Сказка знакома многим, более того, растаскана и, я бы сказала, размусолена на цитаты. Кому – нет, у того не было «Мы в ответе за тех, кого приручили» и «Самого главного глазами не увидишь». В этот раз мне понравилось читать «Маленького принца» гораздо больше, хотя и рефлексии на тему смерти было тоже больше. Когда змея сказала мальчику, что решает все загадки (а змея тут, естественно, олицетворение того самого конца), у меня просто кровь застыла в жилах. Так коротко, ёмко и значительно могла сказать разве что сама смерть. Что, в принципе и сделала в этом диалоге.
Темой приручения, любви и дружбы, к огромному моему сожалению, до сих пор не могу проникнуться. Или автор описал здесь какие-то свои личные привязанности (как в случае с цветком – отношения с женой), или я не понимаю, почему если любишь, дружишь и привязываешься – обязательно случается и плакать. Страдать, в смысле. Просто я очень надеюсь, что так происходит не всегда. Хотя, конечно, частенько, что уж говорить. А так, роза – бесит, лис – непонятно с какого перепугу приручается, если знает, что будет страдать, и, вообще, что за токсично-страдательная муть здесь происходит. Зато у Лиса – самые красивые цитаты, ну что поделать, пускай остаётся.
Пожалуй, можно будет перечитать ещё, лет этак в сорок-пятьдесят, но опять же, не уверена, что это от начала и до конца, прямо до мозга костей моя история. Но, кто знает, может, будет тот самый третий раз – алмаз.