sarkinit

8 июля 2014 г. 11:31

Меня покоробило сравнение Манро с Чеховым.
Как можно уподоблять топорную простоту — изящной лаконичности, а абстрагированную нарративность — ироничной мудрости!?

Бирюзовая обложка с томной девой словно снята с какого-то другого издания про гедонизм Средиземноморья. А под броской обложкой — суровые будни канадских женщин, с маниакальным упорством готовящих печенные в пряностях яйца, которые всё равно никто не жрёт. Манро удалось показать болезненную интровертность своих соотечественников, их менталитет "вещь-в-себе" и живучесть вопреки обстоятельствам.

За исключением центрального рассказа, давшего название всему сборнику, эта книга про обычных людей в необычных обстоятельствах. Для неё характерна отстранённая, тоскливая, малоэмоциональная манера повествования, когда центральные события произведений обозначены сухо и почти мимоходом. Сюжеты стираются из памяти, едва перевернута последняя страница. Каждая история вертится вокруг одной мысли, которая, как кочерыжка капустными листьями, скрыта от читателя нагромождением воспоминаний и мелких семейно-бытовых подробностей жизни персонажей. Поэтому для меня рассказы Манро по большей части бессмысленны. Предпочитаю думать, что это камень в огород, как моей читательской незрелости, так и несостоятельности автора.

Подписываюсь под каждым словом!

Мы бы ей Нобелевку не присудили)))

Я как раз в процессе, одолела половину сборника. Как вы точно, прям согласна-согласна.
Вплоть до недоумения по поводу печёных яиц: на фига их готовить, если никто не ест?! Загадочная канадская душа...

Надеюсь, творчество Манро не сформирует у вас предубеждение против канадских авторов. Не могу сказать, что так уж хорошо знакома с канадской литературой, но хочется верить, что Манро скорее исключение из правил, но никак не закономерность.