4 декабря 2023 г. 20:51

Мне понравилась книга. В ней вот всё как положено для детей. Есть мечта - Саша и Алеша хотят побыстрее пойти в школу, примеряют перед зеркалом школьную форму, чувствуют какие они уже взрослые мальчики, что не хорошо баловаться в таком наряде; потом мечта перестала таковой быть ведь в школе надо учиться, каждый день рано вставать, делать уроки, а хочется играть, еще букв так много учить; и в суровых буднях даже возникли всякие грусти - хорошо бы букв было не 33, а 5 или хотя бы 10, ведь проще же так:)) и фантазии как бы всего этого избежать - ну хоть одной буквой меньше, ну вот зачем нам буква Ш, она так редко встречается в словах.
В этот момент особенно смешно, потому что мальчишек зовут Саша и Алеша и какбы без буквы Ш им ну никак нельзя, но они сразу этого не понимали. А потом пришло нечто похожее на наказание за сказанную глупость, а именно ребята оказались в совсем необычной стране - Алфавите, похожей на маленький городок, мне показалось как пионерский лагерь в советских книгах, что-то такое. Жители это буквы и еще некоторые герои - Почерк, Принцесса лень и т.п. И только в этой стране маленьким героям становится понятно, что все буквы важны. И за букву Ш тоже надо побороться.
В итоге книга учит хорошему - не лениться, быть последовательным, добрым, не бросаться глупыми фразами. Если так можно сказать, то книга выражает положительное отношение к школе, учебе, такой верный настрой для ребенка. Жаль я в детстве ее не читала, мне бы очень понравилась, я думаю))

Интересно! Мне такая книга в детстве тоже, увы, не попалась. Утащила для ребёнка :) Нам из мира букв очень нравится "Аля, Кляксич и буква «А»"