4 декабря 2023 г. 20:13

Это история о травме и лечении. Не выздоровлении, но лечении. История жуткая. Сложно поверить в то, что француз мог спокойно писать книгу за книгой о том, как он эксплуатирует маленьких девочек, но ему всё сходило с рук ровно до того момента, как одна из этих девочек не набралась смелости рассказать свою историю на бумаге.

Я сама сталкивалась с подобным богемным персонажем провинциального пошиба, но к счастью мне было уже 18 (он явно не хотел повторять прошлых ошибок, как я позже поняла), и ещё у меня были адекватные родители. К несчастью, Ванессе повезло меньше. Меня поразило, насколько эти мужчины похожи. Они варятся в одном литературном котле и перенимают друг у друга повадки, фетиши и комплексы.

Хочу сказать, что Ванесса Спрингора очень сильная женщина. После всего, что с ней произошло, она всё равно осталась в литературной среде и работала редактором. Её слог нельзя назвать высокохудожественным, но книгу я с большим интересом проглотила за один присест, она сумела создать напряжение и затянуть меня в свою историю, историю очень личную и честную.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!