MiladyFleed

4 декабря 2023 г. 13:38

3 Бесконечная история

Книга, которую на мой взгляд, можно продолжать писать вплоть до наших дней, а может быть и дольше. В центре внимания несколько поколений корейской семьи и все перипетии, произошедшие в прошлом веке на азиатском (и не только) континенте. Люди, прошедшие наверное почти все испытания, которые могли выпасть на человеческую долю в сложные времена. Этому произведению как нельзя кстати подходит фраза: "Времена не выбирают, в них живут и умирают".

На протяжении чуть более 500 страниц мы общаемся с людьми совсем другой культуры, во многом отличной от нашей, не стоит об этом забывать. Поэтому человеку далекому от стран Азии и их жизненного уклада (мне) иногда непросто понять мотивы героев, но интересно с ними познакомиться.

В своем романе Мин Чжин Ли поднимает много спорных вопросов. Возможно, слишком много для одного произведения, в связи с чем у меня сложилось впечатление, что произведение перегружено эмоционально. Не покидало ощущение каких-то беспросветных "вечных мук" героев, даже когда у них все вроде начинает налаживаться. Они мужественно преодолевают трудности, открывая в себе новые качества, однако страдать им приходится строго обязательно. Автор как будто бы хочет объять необъятное. Здесь у нас целых ворох этических и психологических проблем, культурных и религиозных, финансовых и политических. Конечно же красной нитью идет любовная линия и не одна, а несколько. Все это образует адский клубок, который только растет вместе с количеством новых персонажей романа.

Если говорить в общем, данное произведение читается с интересом, достаточно легко и быстро без каких-либо сложностей. Местами трогательный и даже слезливый, иногда роман становится жестким и даже грубым к своим героям и самим читателям. Мне совсем не понравилось описание любовных сцен, периодически совсем неуместных. Также автор очень любит резко кого-нибудь убить или покалечить, когда в общем-то ничего не предвещает, имейте это в виду. Наверное для общего накала страстей, хотя иногда кажется куда уже больше.

Я целенаправленно не буду углубляться в имена и даты, так как не считаю это целесообразным, поскольку рассматриваю всех героев как единый взаимосвязанный организм, действующий в рамках своей совести и жизненных обстоятельств. В заключение, приведу несколько наиболее запомнившихся цитат:

В Японии ты либо богатый кореец, либо плохой кореец, и если ты богатый кореец, где-то за спиной у тебя свой пантико-салон.
Ежедневная жизнь среди тех, кто отказывается признавать тебя равным, требует большого мужества.
- Где ты?  - Я на четвертом месяце беременности.
В Библии сказано, что мудрый человек виден по его языку. Не следует говорить все, что пришло в голову.

В целом же, есть над чем подумать и нам, читателям.

Книга прочитана в рамках игры killwish