nezabudochka

7 июля 2014 г. 21:52

А вот прекрасная книга! Такая искренняя, живая, обаятельная и чувственная как и сам грек Зорбас. Книга буквально дышит полной грудью и вся искрится любовью к жизни. Ее герой умеет жить здесь и сейчас и радоваться мелочам как ребенок и всегда как в первый раз. Человек, который живет так, как будто в любой момент может умереть и потому торопится насладиться каждым волшебным мигом, каждым чувством, каждым событием, впитывая это все и не пропуская ничего. Ловелас и непоседа. Мужчина, который знает, что такое свобода и какой ценой она дается не понаслышке. Мужчина, который может выразить всю боль и горечь, радость и восторг через танец. Вытанцовывать все свои эмоции, мысли и ощущения так, что окружающие смогут проникнуть в его мир и понять. Человек, который может объять необъятное. Мудрый и опытный старик, повидавший многие чудеса и прелести нашего *прекрасного мира*. Читать его размышления и емкие фразы одно сплошное удовольствие.

Очередное доказательство тому, что наша жизнь зависит от того, что у нас в голове и от нашего настроя. Ведь можно всю жизнь хандрить и тосковать (уж повод найти не проблема). А можно танцевать и наслаждаться жизнью вопреки всему. Можно быть счастливым в сиюминутном мире и довольствоваться малым. Главное это найти гармонию с сами собой и окружающим миром. Дружеское единство с Вселенной - вот то, что жизненно необходимо каждому из нас.

Такая жизнеутверждающая вещь, не смотря на множество мудрых и грустных изречений о человеческой природе. Читаешь и радуешься тому, что в мире есть такие неунывающие старики, которые гонят прочь свои страхи о старости и немощности. Как я поняла, роман автобиографичен. Писатель пишет о своем друге, который (как он признается сам) оказал на него огромное влияние. Что не удивляет, ибо энергией и жизнелюбием такого человека не заразиться невозможно.

Вот уже поистине летняя книжица! Так?

В чем-то да:)) А в чем-то и нет)) Ну у меня летом пошла легко))

Я видел, что кто-то сейчас "Рождество с неудачниками" читает! ))) Наверное, о зиме грезит!

О, чур меня:)) Я тут каждый вечер думаю о том, что еще один летний денек позади(( эх(( неуловимая летняя пора((

А я жду конец августа, это - моя любимая пора, уже не очень жарко, да и у меня день рождения, отпуск!... А вот июль не люблю, особенно эти грозы ;)

а моя любимая пора конец апреля - май:)) такая красота вокруг)) все расцветает, яркая зелень и пока что не так жарко...)) жару и духоту я плохо сама переношу)) и гроз боюсь... если ночью они всегда просыпаюсь((
а день варенья это хорошо! а отпуск еще лучше;))) я просто июньская дама)) так что июнь тож люблю)))

класс! жалко только, что май и июнь уже прошли...

но впереди они нас еще ждут;))) ну или мы их))

Это - первый вариант, ну или есть еще второй - поехать в отпуск туда, где погода такая же, как твоя любимая. Один мой коллега по работе так ездит ранней весной на Корсику, а второй - летом в Норвегию за Полярный круг! ))

второй - летом в Норвегию за Полярный круг! ))

вот это да! экстремал))

Ага! Он живет сам в Тюрингии, а имеет еще небольшой домик горах на высоте почти 1000 метров и там любит проводить зимний новогодний отпуск, ну а летом - едет в свою любимую Норвегию ))

ох, сколько же разных людей в этом мире:))) летом - в Норвегию))) мдя))

Да,

А можно танцевать и наслаждаться жизнью вопреки всему.

А, кстати, я танцевать тоже люблю! Как там Зорбас по этому поводу?

Отлично он по этому поводу)) Не зря ж такая обложка на книге:)))
Я тож люблю:)) одно из самых лучших средств для поднятия настроения;))

вот потому-то я и спросил! ))))

Я тож люблю:)) одно из самых лучших средств для поднятия настроения;))

Супер!

мы собрались с женой на танцевальные курсы, хочется чего-то новенького в этом деле ощутить! ))

какие варианты рассматриваете?:))

во-первых, я еще до сих пор не умеют самое простое танцевать - вальс. Ну и еще может к этому танго прибавиться может ;)

Танго - это классно;)))

Если честно, как раз сейчас дочитываю через силу. Совсем не идет книга. Скучно как-то...

Эх...( Может просто не в то время попалась...?

Это как посмотреть. Начал читать перед поездкой на Крит :))

На самом деле, у меня к ней развилось отношение, похожее на отношение самого Зорбы к книгам. Смысл ее читать? Просто чтобы восхититься Зорбой? Думаю, людей, которые стали его последователями, исключительно мало :))

Конечно мало:)) Поэтому приятно читать о нем)) Ведь есть что-то в таком образе и ритме жизни... Может так и стоит ее проживать;)) Но мало кому это удается)

Может быть.

Вот, сформулировал: мне не хватает естественности в слоге автора. Просто не чувствую его...