7 июля 2014 г. 21:32

Специальная.
Рецензию на эту книгу можно заменить всего лишь одним эти словом-определением.
Но всё же более развернуто.

Дальше...

Она специальная потому что... её нужно читать в хорошем издании. Или с интернетом под рукой. А лучше и с тем и с другим.
В книге много чего нужно и можно проиллюстрировать. Необходимо все время смотреть карту путешествия. Сравнивать старые и современные названия и т.д. и т.п.

Она специальная потому что... она будет более интересна тем кто сам заинтересован в данном крае. Это не экзотические тропики или суровая Антарктика. Это менее популярная тема. Это степь и горы.
Мне интересна эта книга потому что я сам из Алматы. Описываемый край мне знаком по личному опыту и является родным.

Она специальная потому что... написана увлеченным биологом и геологом без оглядки на аудиторию. Мне интересна биология и геология. Но все же книга слишком узконаправленная.

Она специальная потому что... написана более века назад.
В художественной литературе это все же не так заметно как в документальной. Честно говоря, читая Достоевского, к примеру, об этом даже не задумаешься. А вот с этой книгой по иному. Здесь заметен иной ход мыслей. Это интересно, но нелегко.

Но все же... Все же книга мне понравилась. И является тем чем является - памятником своего времени и событий.

ПыСы. Тройка потому что даже в одном из самых лучших изданий (за $400) критически недостаточно иллюстраций. Но эту тройку делит и автор. Я так понял что оригинальное издание было почти без иллюстрации.

Также тройка потому что повествование само по себе рваное. Опять же, стало понятно из автобиографии, что автору не хватало времени.
Оно и понятно. Автор не писатель, а ученый. И это многое ставит на свои места. Книга уж очень Специальная.