4 декабря 2023 г. 12:33

5 Дивный новый мир

Скандинавы эпохи викингов были пытливы и неугомонны. Драккары бороздили просторы северных морей не только в поисках наживы и воинской славы, но и простого человеческого счастья на собственном участке с хорошим травостоем и выходом к морю. Одним из самых прославленных первопроходцев был гренландец Лейв Счастливый - открыватель «Земли плоских камней», «Лесного края» и «Виноградной страны» (пресловутого Винланда). Немногочисленые описания обретённых им и другими скандинавами краёв в сагах дали почву для раздумий, вылившихся в 1960-х годах в пять археологических экпедиций, сопоставимых по значению с поисками Шлиманом легендарной Трои, ведь в итоге было доказано открытие европейцами Америки за четыре века до Колумба.

О поисках обетованной "страны винограда" (оказавшегося красной смородиной) и рассказывает норвежский путешественник и археолог Хельге Ингстад. Он увлекательно описывает, как на небольшом судне проделал предполагаемый путь древних мореходов до берегов Ньюфаундленда и далее, как осмотрел практически все бухты и заливы, схожие с описаниями саг, и в конце концов точки над i поставило одно единственное пряслице.

Мне особенно понравилось то, что из книги можно узнать не только о том, какими путями норманны ходили в Новый Свет, но также познакомиться с нынешними обитателями окрестностей Винланда и восхититься величественной и мощной красотой американского севера. По прочтении захотелось побывать в тех краях и посидеть у костерка с потомками скрелингов - индейцами и эскимосами, особенно когда я параллельно читала про восхождение группы альпинистов на большую стену в Баффиновой земле.

В общем, познавательная и затягивающая книга об упорстве и живом интересе к родной истории.