3 декабря 2023 г. 17:28

«Не сказав ни слова, она вышла, оставив меня одну, а я ещё не выплакалась, не выкричалась, так все и осталось бушевать в моем сердце. Ясно. Бороться со мной она не станет. Наверное, за это я ее особенно ненавидела.

Не-на-ви-де-ла. Запрещённое слово»

Тринадцатилетняя Лис (Сара Луиза) живет со своей семьей в религиозной общине на маленьком рыбацком островке Расс. 1941 год, мир в беспокойстве.

Как и сама Лис. Впрочем, у неё горе личное. Всю жизнь она чувствует себя нелюбимой дочерью лишь потому, что родилась на несколько минут старше сестры-близнеца Каролины и оказалась более выносливой. Вдобавок сестра обладает музыкальными способностями, с помощью которых ещё сильнее очаровывает всех вокруг. Лис же в семье скорее за «сына» — помогает отцу в ловле крабов и выполняет тяжёлую работу по дому.

Но не только любовь родителей достаётся младшей. Лис со своим другом Криком знакомится с таинственным и добрым Капитаном, неожиданно вернувшимся на родной остров. Но вскоре он тоже отдаёт предпочтение Каролине… как и Крик.

Разыгрывая на просторах 20 века библейскую историю братьев Иакова и Исава, Патерсон, не скрывая, вкладывает в повесть христианскую мораль. Отсюда и общий посыл истории — тяжёлый труд поможет усмирить внутренних «демонов».

И… это меня как раз очень смутило. Книга показалась лишенной всякой надежды, а главную героиню автор явно не щадит. Колючую, словно ёжик, но отчаянно жаждущую любви Лис мне хотелось просто крепко обнять.

Да, распределение родительской любви между сёстрами понятно, слабого ребёнка всегда жальче, но когда тебе 12-13 лет ты не обязан все понимать. И «усмирять своих демонов» не нужно, потому что их просто нет. А есть — естественное желание быть увиденным и любимым.

Сейчас книга у меня вызывает немало вопросов и даже негодования (может, потому что я ее воспринимаю слишком лично), но нужно помнить, что она была написана больше века назад, и возможно, тогда некоторые вещи воспринимались иначе.

Тем не менее в 1981 году повесть была награждена самой почётной литературной премией США — медалью Ньюбери, поэтому я не могу отрицать, что она достойна внимания.