3 декабря 2023 г. 15:20

4 Привет, училка!

Наткнулась на этот роман, когда подбирала себе книги для Марафона классики. Название показалось смутно знакомым - кажется, встречала его на книжных полках в отчем доме, так что я решила наконец с ним познакомиться.
Аннотация показалась любопытной - вроде бы об американской школе примерно середины прошлого века мне пока ничего не доводилось читать. Некоторый настрой задало предисловие от автора, где она очень по-американски перечисляет свои успехи.
История эта довольно короткая и, по ощущению, как будто слегка оборванная. В принципе, если целью автора было продемонстрировать наглядно, что учителя работают не благодаря, а вопреки - то ее она достигла, но вот какого-то стремительного развития сюжета ожидать не стоит.
Любопытная форма - многоголосье, циркуляры, записочки от учителей друг другу, от учеников учительнице. Здорово придумано, мне понравилось, как и образы собственно героинь, которые в основном ведут диалог - новенькой учительницы Сильвии Баррет и более опытной ее коллеги Беатрисы Шехтер.
Поразила, конечно, эта душная и недоброжелательная абсолютно ко всем участникам атмосфера. Как оно в школах сейчас, интересно?

Прочитано в рамках Марафона игры в классики
Тема 19 тура "Женский взгляд"