2 декабря 2023 г. 23:39

5 В какое ужасное время мы живем, сказала она. И самое ужасное, что опасаемся мы всегда не того, чего надо опасаться.

И снова седая ночь и только ей доверяю, нет, это чужая песня.

А у нас снова отзыв, а точнее о 5 части из сборника или, вернее сказать, цикла « Опоздавшие к лету» Андрея Лазарчука.

В отличии от прошлого отзыва о 4 части эта книга мне понравилась почти с первой строчки, она сразу задала нужный темп и вплоть до финала все было в одном ритме.

Каждую, часть автор пишет в разных жанрах и в разной размеренности сюжета. Многие книги, даже фантастикой не назовешь, мне кажется таким жанрам просто название не придумали, ну или я не знаю о них.

Точнее не так, можно сказать, это триллер, это, например про войну, это детектив, но будет ли это полностью верным. Скажем взять первую, название Колдун, конечно говорящие, странные сны и огород, но в целом это можно списать на бред какой то, или сон, и выходит у нас не фантастика, а просто началась война, и люди меняются и всякое происходит. Ну, а то, что страны такой нет, так это так мыслит автор, мало ли скажем Чехов или другие классики придумывали города типа Н-ски или похожих. Так, что и их в фантастику записывать.

Да вы можете мне сказать, что это социальная фантастика, по сути, сюда все записывают, что не попадает в научную фантастику, но обычно все же социальная фантастика показывает, как меняются люди от применения технологий или с научным и техническим прогрессом. В первых трех технологий нет или почти нет, но да не стану отрицать, что все книги показывают, как меняются люди со временем, если будет происходить, то и, то. Но, как по мне книги Лазарчука, очень непохожи скажем на произведения Рэя Брэдбери или Филипа Дика. У тех все же был наш мир, будущее или прошлое или настоящее, реальность чувствовалась, хоть и сюжет фантастический.

Вторая часть – роман мост Ватерлоо, там про войну, про немцев, точнее гиперборейцев, это военная книга, или антивоенная, или про войну, но так, что не хочется, чтобы были войны. Да тут есть технологии, политтехнологии и пропаганда, информационные. Они как говорится по страшнее, любых других. Промыть мозги сразу всем, а кто не с нами тот против нас, не согласен, тебя на расстрел или в лагерь. Все строго по линии Императора и его законов. Но фантастика ли это, скорее как мы сейчас видим, это суровая реальность. Фейкньюс везде. То, что происходит сейчас в мире напоминает мне Стругацких «Обитаемый остров» там врубали эти черные излучатели, и все в едином порыве начинали любить свою страну и теряли способность критически мыслить. Массарахш.

А в романе у Лазарчука, фильм, который снимали герои, должен был стать такой информационной бомбой, как танки едут через мост бить врага в самое сердце, и слава императору. Сейчас же много подобных фильмов, особенно с использованием новых технологий, что имитируют голос и внешность. Роман очень реальный, и из фантастики, если не брать в счет мир, то это призраки и сны главного героя, а все остальное очень реально.

Третья книга, из фантастики это способности главного героя, умение чувствовать опасность и уворачиваться от выстрелов. Подобный рассказ или мини-повесть, можно было перенести скажем во времена революции, там, когда рушились мировые империи, эпоха перемен наступала. Что там было, должны были быть выборы, а главный герой отказался, и закрутилось, его убить захотели. Что-тут фантастического.

Четвертая, пока самая «нелюбимая» из всех, из фантастики «мутанты», но это так на троечку, по сути способностей у них не было толком. Шпионский роман, с террористами и тайными организациями. Проба газа на людях.

Но если взять эти все книги вместе и сложить, и выстроить хронологию, то выходит очень интересно, такое социологическое исследование, как и что влияет на людей, куда может повернуться мир и общество. Причем то, что многое похоже на какие-то страны или нашу историю, это лишь совпадение, так мне думается. Это как создать математическую модель, она просто подходит под заданные условия. Лазарчук сам создал такие прогнозы, или брал уже какие-то популярные векторы развития, но он часто попадает. В первой книге был момент, когда главный герой с помощью своего друга откупился от призыва. Посмотрите, на наше время, а разве в странах, где идут войны и начинаются призывы не так. Можно много примеров приводить.

Повесть была написана, а точнее издана уже в 1992 году, в другой стране. Как уже говорил, СССР прошла многое из того, что было в книге, причем не потому, что автор предсказала, а потому что судьба такая, если совершать определенные действия.

Далее в «Приманка для дьявола»

Солнце, море, пляж, но у студента Эрика не было денег, чтобы заплатить своей квартирной хозяйке, но он вспоминает, что есть лодка, которую можно сдать. Отлично деньги в кармане, но нужно их еще и обменять. Заплатив хозяйке и встретив свою подругу Элли, погуляв по городу они пошли к нему домой. Там, на лестничной клетке, ему передают какой-то тонкий конверт, хозяйка не знала, от кого. Девушка идет мыться, а Эрик раскрывает конверт и читает, какая-то тарабарщина, но потом провал в памяти, где конверт, письмо в руках и главное страх, очень страшно. И тут заходит девушка Элли, она не хочет говорить, где конверт, а ведь это важно. Надо забрать у нее силой, но конверта нет, а девушка так близко, почему не воспользоваться. Когда приходит осознание, Эрик понимает нужно бежать…

Подробнее

Книга мне понравилась, и в этот раз прослушал ее на одном дыхание и с первого же заезда. Всё тот же чтец, неутомимый avgri, хоть и два года спустя если по датам смотреть, в 2017 озвучил эту книгу. Представляю, как мучились те, кто ждал с 2015 года, когда же он прочитает следующую часть. Все же есть плюсы, читать или слушать полную серию. Когда тебе не надо ждать, когда автор напишет книгу или чтец прочитает. А так берешь и запоем смотришь любимые сериалы или слушаешь серию аудиокниг. Хотя скажу так, раньше, когда приходилось ждать, ценилось все гораздо лучше. Все же если часто есть бананы, то и они рано или поздно надоедят.

Длительность: 3 часа

Мир.

Возможно, если почитать исследователей мира «Опоздавших к лету» они вам на пальцах или контурных картах расскажут, что тут начало, первые две части вместе, а первые три — это один временной кусок, а четвертая и пятая промежуточный и так далее.

Я их может потом и почитаю, хочется в начале самому почитать и понять. Но скажу так, что это один и тот же мир, только он меняется со временем и начинает встраиваться в наш мир.

В первой книге мы не пойми, где, только отец героя пишет ему письма, и мы узнаем, что мир похож на наш, только карта по-другому сшита. Во второй части идет война, но с кем воюем не понятно, скорее сами с собой. Зато появляется название Империя и гиперборея, а жители гиперборейцы. В третьей части уже появляются иностранные деньги, и национальности. Греки, итальянцы, немцы и американцы. То есть гиперборея, это отдельная страна. У них валюта динары. В четвертой же проходит много лет, целое поколение выросло, и тут уже упоминались русские, немцы, японцы. Раньше говорили просто славяне, но это могли быть и не русские. В четвертой части, Империя гиперборейцев, а точнее уже республика, плотно встраивается в наш мир.

Пятая часть, тут прошло не так много времени с 4 части, но страна уже кажется очень реальной, туристы из Германии. Читая книгу, можно подумать, что это какая-то европейская страна.

В этой пятой части есть, есть упоминание про Ларри Хербера героя третьей части, где мы узнаем, что его не убили в конце книге, хотя там могли быть и варианты. А то, что он уехал из страны.

Цитата из повести
Он перед этим наткнулся на дело Ларри Хербера, был такой интересный человечек сразу после войны – он имел обостренное экстрасенсорное восприятие чужого взгляда плюс соответствующая подготовка – короче, в него невозможно было попасть из неавтоматического оружия. От очереди, понятно, не увернешься. Он выступал с этим фокусом в цирке – давал желающим в себя стрелять. Потом его попытались использовать в каких-то политических махинациях, он был ранен, вылечился и эмигрировал.

В книгах Лазарчука почему-то армейские генералы или те, кто управляет армией плохие. По сути, в четвертой части уже было показано, что армия использовала разные организации в своих целях, устраивала террористические атаки, а потом использовали это, чтобы усилиться или провести свои эксперименты. В пятой же книге один из героев рассказывает, что, узнав про способности типа Хербера, создавались целые отделы в недрах армии, что искали и изучали, подобное. Но один из персонажей им мешал.

Мне очень понравилось следующее, напомню, это 1992 год.

Главное, что он мыслящий человек. Он, кстати, разработал «теорию терроризма» и в ее рамках предсказал появление экологических террористов еще пять лет назад. Теперь, он считает, на очереди воинствующие феминистки.

Тогда это было на уровне коротких новостей, чем глобальных организаций, но в наше время, это уже сильные политические инструменты, которые влияют на мир. Мы же видели уже, как взрываются, какие то заводы с химикатами или скажем трубы с газом. Или взять тех же Femen, которые трясут телесами и чего то кому то вроде бы хотят доказать.

В пятой части, если не брать во внимание технологии все уже напоминает если не наше время, то 2000 так точно.

В этой части все очень круто. Напоминает, какой-то фильм из серии про Джейсона Борна с Мэттом Дейманом или вспомнить всё с Арнольдом. Да и другие подобные фильмы и книги. Кто – то раньше, а кто-то позже. Идея такая влиять на человека, через его мозг, перепрограммировать и создавать идеальных убийц.

Ведь, представьте, например вы бухгалтер, и вас встречает сотрудник спецслужб, он смотрит на вас и оценивает риски, то, как вы одеты, идете, говорите и прочее. И он понимает, что вы безопасны. Что вы не занимались единоборствами и не стреляли из оружия, и реагируете на него как обычный человек. Но потом бац, звучит кодовая фраза, звук или еще чего-то, и вы уже не безобидный бухгалтер, а сверхпрофессионал, которые убивает, как дышит, а дышит дай бог каждому.

В книге автор еще и связал компьютерные системы с этим, в 92 году это было, как фантастика, то сейчас вся эта книга кажется уже настоящим, или как сказал один из героев.

Я ведь думал, что все это – завтрашний день. Оказалось – вчерашний...

цитата из повести
Наконец, в еще более далекой перспективе – то же самое, но на генетическом уровне, программа перекройки вводится в ДНК какого-нибудь вируса, скажем гриппа… дальше идет полнейший бред, потому что такая программа сразу же начнет мутировать, да и противник не будет сидеть сложа руки… Но вот эта идея – не убивать население стран-противников, а превращать их в своих солдат, – эта идея настолько богатая, что, я думаю, к ее воплощению будут стремиться милитарные интеллектуалы всего мира… черт его знает… Я ведь думал, что все это – завтрашний день. Оказалось – вчерашний…

Помните, как с коронавирусом. Сколько теорий о зомбирование населения с помощью вакцин. А вдруг и правда, как у Лазарчука, всех кто вакцинацию прошел, уже попал под контроль всевидящего ока.

Тут в книге пока только вживляли в мозг, что-то типа жучка, который по команде переключал из обычного человека, в режим убийцы. Но все это управлялось через единую компьютерную систему. А в планах у создателей были идеи, чтобы без дополнительного оборудования влиять. Как в моем примере со Стругацкими и «обитаемым островом». Врубил черный излучатель, и у тебя миллионы послушных зомби.

Персонажи.

В отличии от 4 части этот персонаж мне понравился, хотя он делал плохие вещи, но не по своей воле же.

И так студент Эрик Томса, учиться и летом подрабатывает гидом для туристов, а в другое время у него есть постоянная работа в Проекте «Цереброн», который организовал Фонд Маховского. Эрик там, по его словам, работал кроликом.

Кроликом. Фрау Брюкнер нахмурилась, стараясь понять. Это что-то вроде наемного партнера? Эрик засмеялся. Не кроликом – собачкой. Собачка Павлова. Звоночек: дринь! Собачка: гав-гав! Лампочка загорелась – собачка пописала.

Проводят исследование на мозге, делают опыты разные, собираются на сборы, четыре раза в год. И за это платят по семь-восемь тысяч динаров. Что Эрику хватает и на жизнь и учебу, а по окончанию еще и работу обещают.

По словам Эрика тестирование были похожи, как в фильме «Заводной Апельсин» Стэнли Кубрика, только тут добровольно тестирование проходили. А в фильме человека привязывали и полностью личность меняли. Там в кино, одевали специальный шлем и на глаза такие штуки, что бы не закрывал их, и показывали разные картинки, от которых героя уже тошнило и хотелось плакать, но отвести глаза он не мог.

А тут показывали фильмы или картинки, а потом тесты, или надо было сидеть смотреть на картинки нажимать нужные кнопки. Работа не пыльная, а платят хорошо.

У Эрика есть девушка Элли, в отличии от него, она из хорошей семьи и не бедная и учиться в другом Вузе. Но сразу было видно у них любовь.

Самое крутое, как автор, конечно сделал этот переход, от любви Эрика, к тому, что он смотрит на свою девушку другими глазами. Аж мурашки шли. Знаете, когда люди любят друг друга, они могут чего то не замечать, особенно во внешности, а тут когда герой прочитал это письмо, он сразу начал видеть, те недостатки девушки, которые раньше не замечал или не обращал внимание.

Цитата из повести
Элли стояла перед ним, наклонившись вперед и заглядывая ему в лицо, улыбалась растерянно, и он видел ее тем жестким, беспристрастным взглядом, которым видит людей фотоаппарат: жесткие, как проволока, матово-черные волосы, собравшийся морщинками лоб над приподнятыми бровями, белки глаз с красными прожилками и тяжелые веки, запекшиеся корочки на губах, худые плечи и поросшее черной шерсткой родимое пятно возле правого локтя, и синие нитки вен на левой руке, которой она придерживала на груди махровое полотенце…

Получается был веселый и улыбчивый парень, любил свою девушку, смотрел на нее по другому, а потом прочел кодовую фразу, и стал другим. Скорее всего это был, какой-то сбой, так как он не полностью стал другим, а вроде боролся сам собой, временами был он, потом тот злой второй. Сцена, как он насилует свою девушку, очень сильная.

Начало просто огонь, дальше уже не так сильно, но в целом как уже говорил ритм один.

Так же тут появляются два персонажа из прошлой книги полковник и доктор, они помогают главному герою, и дают связь с прошлой книгой.

Как обычно, все персонажи живые и не просто появляются на странице книги, а живут своей жизнью.

Эпилог.

Получился боевик, да технологии тут может еще на уровне 90-х годов, но в целом это не так и важно. Важна суть, что человеком можно так управлять. А как говориться нет дыма без огня.

По этой книге бы снять фильм, хотя сейчас уже поздно, очень много похожих сняли. Но вся начинка в словах и мыслях персонажей в книге важнее, чем просто экшен сцены. Лазарчук связал все книги, у него уже есть история и легенды его мира. И этот мир живет и дышит, где-то рядом с нами. Такие книги без спойлеров трудно рассказывать. Их надо читать, даже пересказав ее мастерски, вам будет интереснее ее прочесть. Но скажу так, она не для всех, возможно, кто-то не любит подобные истории и экшен. Но мне она понравилась, четвертая часть унылая по сравнению с этой. Возможно, что тут уже все похоже нас. Ведь эта технология, что описана в книге, подобное хочет сделать Илон Маск, а может уже изобретена была. Имею ввиду не саму технологию, а рабочие варианты.

Цитата
Предприниматель считает, что чипирование позволит человечеству эффективно интегрироваться с искусственным интеллектом и будет стимулировать активность мозга. Миллиардер также отметил, что имплантация сможет помочь людям с ограниченными возможностями. «Это могло бы восстановить двигательную функцию конечностей у людей с травмами позвоночника и расстройствами психической системы или позволить парализованным людям эффективно использовать свой мозг для работы с компьютерами или мобильными телефонами», — рассказал бизнесмен.

Вы знаете, всю электронику можно перепрограммировать или получить доступ. Сейчас в интернете можно подхватить вирус, или нарваться на мошеннический сайт или мошенники вам позвонят, и вы все свои деньги переведете или кредит за вас возьмут, и прочее. А тут в голове чип, угонят ваш аккаунт, и попадете в рабство или просто сотрут или что угодно.

Или в день выборов нажмет, кто надо, кнопочку и пойдете голосовать. И прочее. А самое главное, ведь всегда будут знать, где вы. И если надо отключить, то отключат. Или даже если поверить, что никто из людей не воспользуется этим, то взаимодействовать с ИИ напрямую, мне кажется прямой путь к Скайнету и терминаторам.

Цитата из повести
А как они могут тебя выследить?
– Тоже не знаю. Будут искать, пойдут по следу. В том-то и суть… эксперимента. Эта машина, – он постучал себя по голове, – да еще модифицированная, работает очень хорошо. Нам за ней не угнаться… В общем, ставят задачу, смотрят, как мы ее решаем, центральный компьютер собирает и обобщает информацию.
– Понятно, – сказал полковник. – Я почему-то думал, что центральный компьютер руководит вами.
– Нет. Там, в центральном, – программная модель мозга. Мы поставляем для нее информацию. А Меестерс и те, которые с ним, хотят добиться того, чтобы то же самое, что с нами, можно было делать безо всяких электродов. Меестерс говорил, что мы – промежуточные модели. Он говорил, что этот метод слишком груб и для массового применения не годится.

Пугающий ли ужастик, или прогноз на будущее, кто знает, мне подобное кажется весьма вероятным.

Книга прочиталась быстро и интересно, финал, вполне предсказуемый, но это не делает его менее интересным. Зато в разы лучше, чем в четвертой книге. Мне эта часть понравилась больше, потому что автор говорит, то, что думает, без всяких обрывочных фраз или догадайся сам. И это положительно сказывается. Не скажу, что всем понравится, все же жанр тут такой фантастический боевик можно сказать.

Название может и пафосное, но мне кажется очень подходит. Ведь на самом деле дьяволу не нужна наша не только наша душа, битва ведется за мозги. Влиять на ваше поведение. Вот были хорошим семьянином, жену любили и детей, а потом раз переключили вам тумблер и вы уже спите с кем попало, детей на дух не переносите. И не важно, что это не вы. У вашего тела одна душа. Это если так подойти философски.

На деле эта последняя часть из сборника, что мне рекомендовали, ведь он вышел в 1996 году, но потом Лазарчук написал еще две книги, так , что у  меня в планах их прочитать и полностью цикл закрыть.  А так мой долг закрыт. Совесть чиста.

0. Коридор зеркал — Сергей Бережной, статья пролог к сборнику

1. Колдун- часть первая, повесть

2. Мост Ватерлоо - часть вторая, роман

3. Аттракцион Лавьери - часть третья, повесть

4. Путь побежденных - часть четвертая, повесть

5. Мы тут.

Всем спасибо, кто прочитал. До встречи в следующем отзыве.

Прочитано в Рамках Новогоднего Флэшмоба - 2021. В стиле лучше поздно чем никогда.

Спасибо jukka413 , за рекомендацию. Но сборник большой так, что еще не раз прилетит.

эхх, мог бы пять рецензий на пять частей напечатать!((( И был бы уже опять почти на второй месте, как когда -то. Хныыык.

Ты же знаешь Наташа, это не мой стиль. Ничего, скоро вернусь в родные места.

на втором* - поправка.))))

Поправка принимается.

Очень здорово всё разобрали, проанализировали и разложили по полочкам. Вероятно, пора вам, батенька, замахнуться на издание монографии, например посвящённой писателям- фантастам, создать этакий справочник-энциклопедию по прочитанным книгам. Материала даже слишком достаточно.

Спасибо Светлана , надо подуматьт