Kaia_Aurihn

6 июля 2014 г. 22:30

Мне попалась документальная книга. Она полностью основа на реальных событиях, а точнее говоря, описывает процесс расследования журналистом Ханнесом Ростамом событий 10-40-летней давности. Соответственно динамики не наблюдается, ведь большая часть дела - тысячи страниц протоколов, допросов, газетных вырезок. События с реконструкций передаются сухими фактами, как будто приготовленными для судебного разбирательства. Впрочем, так оно и было. Один фрагмент аннотации так и остался для меня загадкой: "что здесь является истиной, неизвестно до сих пор. И может быть, не станет известно никогда". Истина, что Томас Квик никакой не убийца даётся почти сразу, а далее идёт планомерное описание дел и опровержение всех доказательств, предоставленных судам. Так что к концу книги автор с полным правом может заявить: "Я проверил все те данные, которые можно было проверить, разобрался со всеми знаками вопроса."
Читать было, в принципе, не трудно, но имена и географические пункты Швеции и Норвегии вызывают вполне ожидаемые трудности в произношении, ну да с двадцатого повторения уже воспринимаются спокойнее. Кстати, по поводу повторений. В центре внимания Ростама восемь "доказанных" убийств, основные пункты по которым он повторяет каждый раз, когда касается их в книге. То же касается Квика, о злоупотреблении наркотиками и беспрецедентной методике допроса которого пишется при любом удобном случае. Поэтому к концу второй части у меня уже появилось дежавю.
Но кроме сомнительной художественной ценности у этой истории мистического серийного маньяка есть шокирующее внутреннее содержание. Сложно поверить, что такой правовой скандал мог иметь место в цивилизованной Швеции. Что человек на полном серьёзе осуждён за соответствие ожиданию психиатров. Любопытно было узнать всякие криминалистические мелочи, факты из законодательства далёкой Швеции, раскрытие возмутительных нарушений закона, но всё это меркнет по сравнению с глубиной человеческой трагедии. И уже гораздо чувствительней задевает эпиграф:

Нам хочется, чтобы нас любили или хотя бы почитали, хотя бы боялись, хотя бы поносили и презирали. Нам хочется внушать людям хоть какое-нибудь чувство. Душа содрогается от пустоты и жаждет общения любою ценою.
Яльмар Сёдерберг «Доктор Глас»