JewelJul

Books & yoga & singing jazz

6 июля 2014 г. 22:23

2.5

Не могу оценить эту книгу. Думала, думала, нет, никак. Точнее, очень бы хотелось поставить полбалла, но что-то меня останавливает.

Автор писал эту книгу со всем уважением к читателям, то бишь подразумевается, что читатель знает, помнит и любит нравы той эпохи, а также может перечислить всех светских лиц наперечет. Что делать тем, кто не помнит? Я вот, к стыду своему, всех не помню, хотя про Пушкина читала достаточно, и даже не знаю некоторых действующих лиц, ну так я книги исторические и читаю обычно с ожиданием, чтобы меня просветили, уму-разуму научили, про все важное рассказали. А тут...

Первая часть. Ну что ж, читатели мои, приступим с места в карьер. Я вам расскажу про папу Сергея Львовича, про маму Надежду Осиповну, урожденную Ганнибал, про бабушку Марию Алексеевну, про дедушку-ну совсем арапа с виду-Осипа Абрамовича, про дядюшку-поэта-Василия Львовича, а вы мне, милые мои, быстренько сообразите генеалогическое дерево, со всеми стрелочками, кто кому приходится, ну-ка, ну-ка, быстренько, пока глава не кончилась. А где же сам Александр, спросите вы? Потом, потом, он еще маленький, вон в колыбельке лежит, кудрявенький, няня Аришка рядом с ним.

Плавно переходим ко второй части, семейная усадьба Михайловское, Сашка слегка подрос, вместе с сестрой Олькой живут в Михайловском, мать их не любит, считает уродами, Сашку за плоский нос, за пухлые губы, Ольку за белесость, за сутулость, а она, она-то красотка, дерет их розгами почем зря, и муж вот еще, Сергей, в карты играет, да дома не появляется, а хочется же в свет, в гости, в люди. И забыл вот еще про Сергея рассказать, подражает он брату, Василию, тот-то и в Париже побывал, и с женой разведен, да весь де-таков, а еще иногда живут Сергей с Надеждой в Петербурге рядом с Юсуповым, что за Юсупов сами должны знать, а там ну такой сад, ну такой сад, сейчас вам все про сад расскажу, ах, да, проезжали у Михайловского мимо колокольни, так колокольня ну такая интересная... Где Сашка? Ну как где, где-то там, в Михайловском, к Лицею готовится, стишки, говорят, пописывает.

Ну вот и Лицей, третья часть. Приехал Александр с дядей, а где селить-то не готово, с плесенью дома. Карамзин тут, "Историю" хочет печатать. И жена его здесь, Екатерина, молодая, красивая, наверное, у Александра с ней что-то было. А рядом полк солдат, гусары, все дела. Чаадаев там, среди гусар. А среди лицеистов Дельвиг, ну красота же. Арзамасцы. Что за арзамасцы сами посмотрите где-нибудь, не маленькие. Пушкин волнуется, записки пишет Авдотье. Что за Авдотья, ну как же, служанка Екатерины, молодая, красивая, наверное, у Пушкина с ней что-то было.

Сменить бы книге название, цены бы ей не было. "Около Пушкина". "Вокруг Пушкина". "Вокруг да около Пушкина". "Про всех, кроме Пушкина, даже про колокольню".

Не прокатило.

P.S. Оценку все-таки поставила.

Жалко что совсем неинформативно вышло, без разъяснений

Это про рецензию или про книгу?

Книга сама в чем-то, может быть, и неплоха, вторую часть я вообще залпом прочитала, но третья меня убила просто, куча незнакомых лиц, все друг к другу ходят, о чем-то разговаривают, Пушкин так издалека проскакивает... какие-то непонятные романы Пушкину приписывают, журнал Лиза в общем.

Я о книге исходя из рецензии

ваще неинформативно, я читала с википедией на заднем плане

Я просто лежала от смеха, спасибо за настроение (правда, теперь весь сон пропал, но оно того стоило) :)))

:)))
ничего, ничего, сон - дело наживное ))

Ай, ай, и вроде ещё не осень, а Пушкин окружил просто. У меня в пятницу со звоном пролетела в голове мысль: "Пушкин!". "А где он похоронен?" - подумалось, и все выходные, я нет-нет, да и возвращалась к созерцанию фотографий его могилы.
А сейчас на Лайвлибе захожу в события друзей - Пушкин :))))

А по поводу написанного в рецензии. А там в аннотации не написано, мол, для тех, кто уже знаком с биографией поэта и хочет поближе познакомиться с эпохой?
Нет, это правильно, когда автор пишет про окружение, про время, про генеалогию, но всё равно фигура его героя должна быть центральной, мне кажется.

Книга у меня давно в планах была, наверное уже год, так что осень не осень, а прочитать захотелось...

В аннотации ничего такого не было, потом выяснила, что третью часть Тынянов писал тяжело больным. Очень видно это. Если первая и вторая часть читаются легко, хоть и с недоумением, то третья убивает наповал. Про Пушкина, правда, везде мало (((.

Я посмотрела информацию о Тынянове. У него есть ещё книга Пушкин и его современники. Интересно, на сколько она от этой отличается...

Может, это она же? В вики ничего нет про "Пушкина и современников", только Пушкин.

Не знаю, странно, что названия разные. Я тут смотрела, на страничке автора, в библиографии.

Сдается мне, что одна и та же книга. Потому что она издана в 1968м, а Тынянов умер в 43м. Название, кстати, куда ближе к истине.

Если это она же, то с таким названием и ожидания были бы другими и оценка лучше, мне кажется :)

Однозначно, я же и пишу, что нужно сменить название.
Да и как прочитала, что третью часть он писал уже инвалидом, сразу злословить расхотелось, но было уже поздно.
Ну или издателям надо предупреждать перед этой третьей частью или в аннотации, что там набросок...

Да, жалко его. С молодости страдал написано.
Вот содержание "Пушкин и его современники" (с Флибусты):
- Академик В. В. Виноградов
О трудах Ю.Н. Тынянова по истории русской литературы первой половины XIXв.
- Архаисты и Пушкин
- Пушкин
- Пушкин и Тютчев
- О "Путешествии в Арзрум"
- Безыменная любовь
- Пушкин и Кюхельбекер
- Французские отношения Кюхельбекера
- Путешествие Кюхельбекера по Западной Европе в 1820-1821гг.
- Декабрист и Бальзак
- Сюжет "Горя от ума"
- От составителей
- Принятые сокращения
- Указатель имен

Собрание сочинений. Но все равно это название вот к местной книге идеально подходит.

Юля, спасибо, улыбнуло))))

Околопушкинистика, одним словом. :)

Можно и так назвать )))