alexeyfellow

2 декабря 2023 г. 18:00

4 «Бойцовский клуб» Ч. Паланик

При чтении данного романа (1996), я поймал себя на ощущении схожем с чтением работ Фр. Кафки. Тексты полны мыслей, юношеского порыва ими поделиться, но, вместе с тем, пропитаны меланхолией и апатией человека обреченного на жизнь.

Иными словами, как манифест подростковому стремлению к изменениям – это отличная книга, но она подвязана под возраст, а потому мне, как «суперСтар(ц)у», это слишком знакомо.

Рассуждения о бренности и тлене бытия, бесцельности жизни, необходимости выживать, так как решение о нашей жизни находится не в наших руках, и зависит не от нас. Многие проходят этот путь в подростковом возрасте, и я не исключение.

Как итог, могу сказать, что место в литературе и культуре этой книги очевидно, но, как говорится: «успейте вовремя», или реальность продемонстрирует более лихие экзерсисы, которые нивелируют впечатление от данного произведения.

Больше интересного на моем Telegram-канале

Привет, Алексей.

«суперСтар(ц)у»

ну не наговаривай на себя))
А по поводу книги, знаешь, а мне кажется, что как раз подросткам и несостоявшимся личностям лучше эту книгу не читать. Они слишком всё воспринимают буквально, помню себя, а в этой "буквальности" только жестокость и безрассудство.

Привет, Игорь!

Но, я и не писал, что ее нужно читать в подростковом возрасте, более того, я согласен с тем, что ты писал в своей рецензии на эту книгу, говоря о том, что читатель должен быть зрелым и не ведомым.

Скорее эту книгу можно отнести к ЯЭ литературе, где "молодые-взрослые" уже знают, что такое зарабатывать, оплачивать ЖКУ, нести ответственность за другого человека, и когда за домашним питомцем ты убираешь сам, а не родители.

По этой причине и сравнил книгу с тем, что я прочитал у Фр. Кафки, у которого идейная составляющая во многом совпадает с идеями данного произведения. Уверен, что Ч. Паланик читал Кафку, и не раз, и возможно все им написанное.

Паланик представитель контркультуры в литературе, но он не пустой чернушник, а достаточно зрелая личность. И по этой причине тоже, он написал данный роман в нужное время и для конкретной аудитории.