2 декабря 2023 г. 17:45

Тот случай, когда название чётко передаёт содержание. Ведь большую часть книги ничего не происходит. Нас знакомят с героем, Генри Греем, он работает на не совсем обычных грузоперевозках, летает на самолёте, ходит, принимает пищу, разговаривает с другими персонажами, влюбляется... Мы узнаём о том, что он ранее участвовал в скачках и относится к роду графов, но на данный момент, разорившийся, поэтому много работает и постоянно принимает в свой адрес шуточки по поводу своего семейного титула.

"А где же заявленный детектив?" - спрашивала я себя. "Так вот же он! В конце книги!" - ответил автор и ввернул достаточно крутую историю, по крайней мере, мне очень понравилась. Тут я оторваться не могла. Но уж очень долго автор раскачивался. Можно было бы и в первой половине книги указать на какие-то подозрения в махинациях. Но нет! Это появилось тогда, когда герой уже попал в переделку. Тут-то и выясняется, что были инциденты и ранее, но никто не обращал на них внимания.

За саму детективную линию поставлю твёрдую 5 книге, да и герой очень неплох, к нему чувствуешь симпатию. Но первая половина очень тягомотная. Или это мне мешает современное клиповое мышление, которое просто в каждой главе требует событий, треша и кровищи? Это уже вторая книга Фрэнсиса, которую я читаю, и теперь я понимаю: видимо, это стиль автора - все важные события в конце, но вы уж и экспозицию почитайте.

Таким образом, в конце читателя, действительно, ждёт заявленный бурный финиш. Тут уж не к чему придраться.