DracaenaDraco

по прокрастинации

2 декабря 2023 г. 16:55

5 Привет, училка!

Один из тех романов, прочитав который, задаешь себе вопрос: почему только сейчас? Молодая учительница Сильвия Баррет впервые приходит в школу и сразу получает класс трудных детей: опаздывающие и прогульщики, незаинтересованные в учебе, спорщики и провокаторы, те, кто собирается покинуть школу, те, кто больше озабочен личной жизнью или обременен проблемами за пределами школы. И вот эту ораву Сильвия пытается привлечь к изучению своего предмета – английского языка и литературы. Со множеством взлетов и падений, но ей удается.

Думаете, это только про школу? За проблемой повышения успеваемости на самом деле возникает проблема иного рода – коммуникации. По итогу причина успеха Сильвии не в том, что она одаренный педагог или использует нестандартные техники и приемы (хотя без этого, конечно, никуда), главное – она искренне пытается услышать детей, помочь им раскрыть потенциал. Конечно же не обходится без неудач и неправильно понятых ситуаций. Но ее искренность и увлеченность своим делом в конце концов трогает многих подростков, которые проникаются к ней любовью, уважением. В конце концов принимают ее даже самые стойкие противники. Очень интересно наблюдать, как поначалу непрошибаемая уверенность Сильвии испытывается реальной жизнью и столкновениями с учениками. К финалу она даже начинает сомневаться в себе, в том, соответствует ли она профессии. Оттого вдвойне трогательной становится сцена, в которой Сильвия читает пожелания своих учеников о скорейшем выздоровлении, сопровождаемые рассказом о том, как она повлияла на их жизни.

Формат повествования тоже выбран любопытный. Это – письма, циркуляры, записки, сочинения учеников, в которых воссоздается школьная жизнь. С первого взгляды – это хаос, который создают, с одной стороны, оголтелые подростки, с другой стороны, сама бюрократическая система образования во главе с учителями. И оказывается, что проблема коммуникации не только на уровне "учитель – ученик", но и на уровне "учитель – администрация", "учитель – учитель", "учитель – родитель", "родитель – ребенок", "ребенок – ребенок". Роман Кауфман довольно откровенно вскрывает проблемы образовательной системы с ее циркулярами и положениями, больше озабоченными не образованием детей, а написанием отчетов и систематизаций минут о том, как учитель должен учить. Примечательно, что роман абсолютно вневременной. Если отбросить некоторые приметы конкретного времени, отдельные проблемы сугубо американского сообщества (хотя ту же проблему расовой дискриминации можно наблюдать и у нас, пусть и в несколько сниженном масштабе и на примере других национальностей), то в целом роман как будто писан с сегодняшнего времени и любой школы во дворе.

Мне книга очень понравилась. В ней есть сцены комические и шутливые, которые вызовут улыбку; есть трагические сюжеты, которые побуждают задуматься, как наши слова и поступки влияют на жизни других; очень живые, яркие и узнаваемые характеры. Темп повествования в целом очень стремительный, скучать не придется. Вот честно, соглашусь с одним из учеников: вместо бесконечной "Войны и мира" Толстого (со всем уважением, книгу я люблю, но у нас даже на филфаке не все ее осилили, а вы про школьников говорите), лучше бы читали в школе роман Бел Кауфман.