orlangurus

2 декабря 2023 г. 16:17

3 "Все вы должны умереть. И знаешь почему? Потому что этого хотела Салли. Она не смела сказать этого, тем более сделать. Но я знаю, чего она хотела на самом деле."

Молодая красавица, недавно после развода разбогатевшая на 46 миллионов долларов, убита. Завещание существует, и оно не из обычных: назначено шестеро наследников, и среди них киллер, которого женщина пыталась нанять, чтобы он убил её - а он утверждает, что не взялся, бывший(первый) муж, прокурор, пустивший на самотёк расследование дела об убийстве её четырёхлетней дочки, журналистка, написавшая об этом деле книгу, полную до краёв клеветой (правда, опубликовать её не удалось), адвокат, который вёл дело о разводе с первым мужем и некто по имени Адам Сирап, которого никто в глаза не видел, но судя по остальному составу - тоже не из её друзей. О втором муже, который, собственно, и предоставил миллионы "для розыгрыша" - пять слов, помер он себе от СПИДа и ладно.

Само детективное, весьма привлекательное, на первый взгляд, расследование потерялось в массе других вопросов, которые автор захотел непременно рассмотреть здесь и сейчас. Не давали ему явно покоя лавры Гришэма, поэтому каждое судебное заседание расписано гораздо подробнее, чем мотивация преступников. Вот про так называемый суд шёпотов:

Джек не часто бывал в судах, занимающихся делами о наследствах, и ему пришлось осваиваться в новой обстановке. В известном смысле этот суд был самым поганым местом во всей поганой системе гражданского судопроизводства, кровавой ареной, на которой сестры сражались с братьями, а сыновья предавали матерей в борьбе за обладание семейными состояниями. Вместе с тем обстановка в таком суде, как ни странно, считалась образцом учтивости, по крайней мере между членами коллегии адвокатов.

Вот о проблемах книгоиздательства:

Черт побери, я знаю кое-каких специалистов по рекламе, которые с радостью заставили бы автора поджечь себе волосы и бегать по книжному магазину голым, лишь бы это позволило увеличить тираж на несколько книг.

Совершенно неожиданно и, к сожалению, вполне не к месту о проблемах рабского труда детей в Африке, а том всего лишь волонтёрствует сестра убитой, а мы получаем многие и многие страницы:

Кот-д'Ивуар потряс военный переворот 1999 года, и Рене прибыла сюда, когда медицинские проблемы стояли наиболее остро – недостаточность питания, СПИД, детская смертность, даже повреждение гениталий в некоторых кочевых племенах. Она занималась всем этим, хотя пыталась сосредоточиться на том, что убедило ее отправиться сюда. Официально местные власти отрицали наличие детского рабства. Однако довольно скоро Рене непосредственно столкнулась с этой проблемой. Она увидела лица детей, которых гуртом пригоняли в ее клинику на лечение. Эти дети пытались бежать домой, в самые бедные страны, граничащие с Кот-д'Ивуар.

Смазанная любовная линия, когда адвокат одного из наследников (если что - того самого киллера) Джек Свайтек запутывается меж двух женщин, как будто заблудился среди трёх сосен, тоже смазана и не украшает сюжет. Зато мы получаем вполне точные сведения об американском волонтёрском движении "Большой брат, большая сестра".

А стоило всего лишь больше внимания уделить той части, где каждый из надеявшихся на кучу денег получает сообщение, гласящее, что

мы все остались в дураках. Она сделала так, чтобы все мы ощутили близость больших денег, но никто из нас не смог бы получить их. По крайней мере получить так скоро, чтобы иметь возможность воспользоваться ими при жизни.

Книга прочитана для мобов группы "Белая сова": Падший ангел, Букливинг. С книгами по жизни и Пишем книгу.

- Болеешь?

-Да

- У тебя грипп

- нет у меня Гриппандо.

Ага, воспаление скучательных нервов)).

Теперь буду знать, когда скучная книга. Это Гриппандо. И не обидно и понятно, ну не обидно для других.

сейчас действительно, чем трешовее контент, так скажем, тем больше хайпа и внимания, а соответсвенно продаж)

Согласна, но в детективной книге про это расписывать необязательно, тем более, что сюжет от этого не никуда не двигается.

Но главное- то, что книга продана))