Manoly

6 июля 2014 г. 19:40

Странная, странная аннотация к книге. Обманчивая, я бы сказала. После прочтения последних страниц, я у меня было стойкое ощущение того, что читателя хотели лоханутьобмануть и лично мне, как читателю, это неприятно. Аннотация пытается выдать книгу, как захватывающую, интригующую историю, с некой загадочной тайной о Даме в сером с известной картины. Интрига накаляется еще и тем, что главная героиня якобы на эту самую даму похожа. Не знаю как вы, а я после такой аннотации навоображала себе смесь исторического романа с долей детектива и любовной историей, раскрытие личности загадочной Дамы и ее тайны, повествование разделенное на минимум две исторические линии.

Так вот, господа читатели - фиг вам! Не ведитесь на эту наглую ложь в описании книги. Картина и Дама в сером упоминаются за всю книгу от силы два раза и никакой связанной с этим тайны нет абсолютно. Ну похожа героиня, на этом и "сказке конец". А книга совершенно о другом. Ну если охарактеризовать в трех словах, то будет все куда проще кричащей аннотации : обычный любовный роман. Провинциальная "наша Мымра" (с) и зарубежный прекрасный прынц.

И дело было не только в его привлекательной внешности и манерах поведения, хотя… будь он одноглазым гоблином, наша история, возможно, развивалась бы несколько иначе.

Разумеется. А тут еще и мастер на все руки/ноги/головы.

Немного раздражала манера автора с уверенностью писать о том, чего судя по всему вообще не знает. Вот например :

известно ведь, что у них в Европах все не как у людей, и ученую степень дают кому ни попадя, и одеваются с полным безразличием к условностям.

Насчет одёжек - всякое бывает, но вот за ученую степень ей просто в лоб хочется дать.

В целом и общем, книга легко читается, мозги не напрягает. Из серии "прочитал и забыл".

А все тайны растворяются, как карета золушки

Да миражи какие-то.

Странная, странная аннотация к книге. Обманчивая, я бы сказала

вот поэтому аннотации читать не люблю.
Берешь книги спасать, хочешь как лучше, а получается... эх..
вот и у меня неизвестно что будет в этот раз, даже боязно))))

Я тоже не первый раз уже попадаю в ловушку! Поэтому предпочитаю читать рецензии, по ним бывает проще понять чего ждать от книги. Но тут тоже не застрахован, некоторые пользователи так жестоко выдают все секреты сюжета, что хоть плачь.
Да, я видела твое предыдущее спасение) Не везет что-то!

Да, бывают жестко спойлерят)))) я читаю с опаской)))
Прошлое спасение было ужасным, а в этот раз я сама добавила книгу на ЛЛ и автора тоже...ой не знаю, что уж там за книга. хорошо, что небольшая по объему)))

Вот бы ввели тут плетку для спойлерников!) Особенно "радует", когда некоторые рецензенты на просьбу не портить другим интригу, включают чайника и начинают разбор полетов "Хдееее спойлер?! Не виииижу!". Как в анекдоте : "как вспомню, аж бесит"))
Надеюсь, что тебе в этот раз понравится. Я тоже обычно брала либо уже знакомого автора, либо продолжение уже знакомой серии. Только в этом месяце абсолютно вслепую спасала. И вот что вышло)

я стараюсь не писать откровенные спойлеры, но обсуждать книги люблю до ужаса и поспорить))) так что комменты в моих рецках лучше никогда не читать))) хотя я обычно предупреждаю заранее.
Я обычно сморю оценки уже прочитавших книгу и ориентируюсь по ним.
А в этот раз у меня полностью чистый лист))))посмотрим)))

Ну тут да, если предупреждение стоит, то нечего соваться))
Не боись))) Вдруг получится сюрприз и список любимых книг пополнится)

только на это и надеюсь каждый раз))))