Amatik

6 июля 2014 г. 19:19

Своей правдой, своим содержанием "Верный Руслан" стал одной из жестоких книг в моем списке прочитанных.
Многие привыкли, что произведения о животных добрые, люди в них иногда злые, но среди них есть и гуманные, которые обязательно помогут братьям нашим меньшим. Звери в них тоже разные, но их нельзя делить по поступкам на хороших или плохих, потому что инстинкты - не разум, природа делает свое дело и нельзя обвинять живое существо.
Овчарка Руслан воспитана и выдрессирована для одного: стеречь отведенное для этого "стадо" заключенных в лагере. Пес приучен выполнять команду хозяев, к остальному человечеству нужно относится с опаской и недоверием. Верить нельзя, только сторожить, охранять, не дать убежать. Так решили люди. А что делать животному, когда служба окончена и его судьба никого не волнует? Существовать также, как и раньше, не видя логики и не понимая, что так уже нельзя, мир изменился. По этой причине и случаются трагедии.
Почему я не поставила высшую оценку произведению? Из-за личной неприязни к тому, что я прочла. Я не могу объяснить этого, не могу до сих пор понять, почему я постоянно хотела закрыть и забыть о "Верном Руслане". Мне не жалко было собаку, не жалко людей-персонажей книги. Меня не задело ничего. Знаете, как будто это происходило где-то на Камчатке, за десятки тысячи километров от меня. Это далеко, это может быть неправдой и я не хочу это знать. Но это произведение пнуло меня куда-то под ребра и буркнуло: читай, пусть тебе будет наукой как думать стереотипно и все произведения и их авторов сортировать на две стопочки. Такие книги нужны, не всем, но нужны.