aleynesorel

6 июля 2014 г. 19:10

Наконец-то дочитала последнюю книгу из серии "Московские сторожевые". Печатное издание увесистое, брать его с собой было проблематично, поэтому читала вечерами после работы либо в выходные дни в свободное время. Что могу сказать?.. На протяжении романа во мне боролись два человека - скептик и воздушно-припадочная Аллегра из романа. Первому хотелось, временами, придушить вторую со всеми её "красотутнями" и "фульсификациями", многократными повторениями в романе, как то: ужасно режущее слух "Кристофоро Коломбо", "Дио Мио", "Аха" и ещё подобными перлами. Этот же персонаж досадовал на то, что "Маяк чудес", оказывается, является неким продолжением первой части - "Ветер. Ножницы. Бумага" , а так же одновременно лишь первой части для дальнейших приключений Софьи и Инги. Придурковатая Аллегра во мне восхищалась же чудесным неповторимым миром Меркабуром, старым котом, замечательным описанием открыток, которые создают скрапбукеры, разумным построением глав - когда ты только-только приноровился к видению миру Софьи, как тут уже одеяло на себя оттягивала безудержная оптимистка Инга.
Роман действительно какой-то лёгкий и пропитан удивительно доброй атмосферой, несмотря на то, что некоторые события описываются отнюдь не весёлые. И тем не менее, возвращаясь вечером домой после не очень радужного рабочего дня, я открывала обложку и погружалась в волшебный мир, где нет начальников и понедельников и ловила себя на той мысли, будто снова погружаюсь в детство.
Сначала не могла привыкнуть к главным героиням - не приглянулись сначала ни одна - Софья показалась маленькой девочкой, а Инга - оптимисткой в маразме. К первой девушке я начала привязываться тогда, когда стал виден её характер - описание её визитки с уютной домашней атмосферой, её неприятием толпы, неким затворничеством и уединением. А Инга расположила к себе - как раз через эту неуёмную Радость, которая и позволяла девушке не раскисать, не унывать и оставаться такой вот "прекрасной маркизой", а так же через её несуразного хранителя Неужели, знающего слов ещё меньше, чем одиозная людоедка Эллочка Щукина. Мне так стало жалко - не знаю, какое верное слово подобрать в этой ситуации - Ингу - и в мире V.S. скрапбукеров она фактически самая слабая, многие её поучают, к тому же эта вечная приставучая Аллегра, странный Аркадий - "джентльмен в трусах" плюс как будто было мало этого, Хранитель альбома у девушки - этот чудаковатый Неужели. Смеялась до слёз. Это у автора получилось описать очень хорошо.
Книга получилась для разных возрастов - написанная лёгким слогом, без заумностей, всяких жаргонных фраз, с хорошим юмором, некоторые повороты сюжета вполне предугадываемые (это, конечно, минус романа), но и в то же время - не детская, мне было интересно читать, как я уже говорила, на время чтения выпадала из реальности.
Будем надеяться, что автор учтёт небольшие огрехи, усилит закрученность сюжета, привнесёт что-то новое, сохранит свою изюминку и напишет достойное продолжение, ещё лучше первой части (и пока не найденной и не прочитанной мной предысторией о мире скрапбукеров).
P.S. Жалко, что в романе не было иллюстраций - автор как могла подробно и детально описывала открытки, они живо представали в воображении, но наглядности именно на бумаге не хватало. Да, я зашла на авторский сайт, рассмотрела эти удивительные работы, но всё равно - очень бы хотелось видеть это всё в печатном виде. Но как заметила сама писательница, тогда бы книга была дороже.

Я вижу пять звёзд, понимаю, что тебе понравилось, но не чувствую в рецензии восторженности, а ты же так эту книгу хотела прочесть, так предвкушала.

P.S. А что там с конкурсом, ещё не распределяли места?

Я хотела поставить четыре звезды)) Это автоматически пять выставилось - браузер на домашнем компьютере почему-то недолюбливает лайвлиб)) Я не могу не выставить дату прочтения, ни тэги. Вот дикого восторга роман не вызвал)) На любителя он. Интересно - да. Но это не "Гарри Поттер" - как пишут некоторые критики или читатели. Тут, я думаю, некоторая хитринка кроется. Роман неплох, но, я думаю, не под силу ему вызывать такие сильные эмоции. Так что, чересчур отличные отзывы - это точно подвох.

У меня с выставлением оценок через приложение лайвлиб на смартфоне не складывается, не хочет правильно нажиматься, да и вообще неудобная штука.
"Гарри Поттер", единственная книга из серии, которой нет в электронном виде и т.д., искусственный ажиотаж? :)

Вот что-то и у меня такое же впечатление сложилось)) Первой книги - "Ветер. Ножницы. Бумага" тоже нет в электронном, и, как выяснилось, в моём городе её не купить, заказывать только. И, судя даже по рецензиям на лайвлибе, книжка хужее, чем "Маяк чудес", поэтому покупать не буду. В общем, думается, хвалебные отзывы - действительно не более чем замануха. Хотя, не знаю - кому-то ведь и Коэльо нравится. Так что, дело вкуса))

Я уже успела убедиться, что многие книги современных авторов, ведущих активную деятельность в соцсетях (там проще всего подогреть аудиторию), оказываются слабыми, а то и совершенно нечитабельными, но с восторженными отзывами.
Однажды я посмотрела профили этих восторженных рецензентов, практически все оказались аккаунтами-однодневками, прискакавшими похвалить нужную им книгу и ушедшими в никуда (до следующего пиара). Вот и у этой книги тоже есть именно такие рецензенты, их как минимум трое из шести "пятизвёздочных"))

Вот-вот. Некоторые даже в рецензии пишут - писательница - моя хорошая знакомая, попросила прочесть. Хотя вот, кстати, про книгу "Двери в полночь" - там рецензент написала, что знакомая попросила прочесть книжку - в поддержку начинающего писателя. Впрочем, рецензия получилась не хвалебная)) Так что, бывают исключения, но в большей своей массе - да, такая вот печальная ситуация - зачем вводить в заблуждение - для поднятия продаж что ли...

А про с конкурсом - честно говоря, не узнавала)) Но, думается, у меня точно не призовое место)))))))))))))))))))) Да как-то особо уже перегорела. "Маяк чудес" сама купила, а "Игры Лазаря" нет в продаже, остальные книги как-то нет желания покупать или перечитывать. Кстати говоря, хоть я и не влюбилась в книгу, но зато роман настраивает на позитив. Вот сегодня я, например, села не в ту сторону - новый маршрут на нашем жилмассиве, и укатила я в другую, далёкую, сторону города. Если бы это произошло ещё месяц назад, костерила бы себя на чём свет стоит, то здесь отнеслась философски)) За это книге можно сказать "спасибо".

Посмотрела, ещё результатов не выкладывали вроде. Ты не выдумывай, у тебя достойная рецензия на конкурсе.
А позитив, это всегда здорово :)

Да, позитива мне точно не хватает. Не скажу, что заядлый пессимист, но иногда очень не хватает под боком такой вот воздушно-припадочной Аллегры, которая даже в сгоревшей квартире найдёт свою прелесть и будет подбадривать))

Алина, ну что, поздравляю тебя с бонусным призом! Я в тебя верила. Ты просто молодчина! :-)

Спасибо большое за приятные слова))))) Сейчас с утра увидела сообщение - даже настроение поднялось))

Здорово! :) А что за бонус тебе положен?

Одна книжка на выбор из серии) Я "Игру Лазаря" Максима Маруха выбрала - её пока нигде не купить потому что. Ту же Романовскую я сама могу купить спокойно, а вот её нет. Ну и понравилась эта книга очень))