2 декабря 2023 г. 11:10

В целом, довольно неплохой простенький янг эдалт. Если не придираться. История легкая, читается быстро, но много, конечно, роялей в кустах и предсказуемых моментов... Да и персонажей уникальными явно не назвать.

Интересная задумка мира с разделением королевства на четыре квадранта, где каждым правит своя королева по принципу "вместе, но врознь". В каждом квадранте свои законы и правила, но при этом они сосуществуют вместе и важные решения принимаются королевами совместно. С одной стороны - жаль, что об устройстве квадрантов мало информации, с другой - может, так и лучше. А то сложно представить, чтобы это всё могло работать, уж больно отличаются друг от друга эти квадранты - один высокотехнологичный, другой на уровне натурального хозяйства и т.д.

Герои... очень типичны для таких историй. Главная героиня, воровка Киралия, максимально стандартная для янг эдалта главная героиня - и характером, и типажом внешности, и манерой говорить, и своей стопроцентной мэрисьюшностью. Её любовный интерес абсолютно картонный. А злодеи весьма клишейны...

И вроде претензий набралось много, но история в целом со своей задачей справилась - было любопытно на счет мироустройста и вполне приятно читать. А большего я от неё и не ждала.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"