Arlett

6 июля 2014 г. 16:23

Узнав о новой книге Шрайвер, я отложила все свои планы. В «Цене нелюбви» она яростно, с мясом срывала покровы с вопроса материнства. Любопытно было узнать, что она возьмется обличать на этот раз. На этот раз она медленно, сантиметр за сантиметром, день за днем освежевывает институт брака. Тонкими полосками сдирает с него кожу. Ничего удивительного, это же Шрайвер.

Ирина Макговерн жила спокойной семейной жизнью. Это была жизнь того спокойного сорта, который получается при стабильных отношениях среднего класса. Здоровый образ жизни, регулярный секс, интеллектуальные беседы. Очень мило. Очень стабильно. Очень надежно. Ирина – сопля, которая во всем подвластна мужу. Он – сноб, педант, консерватор, зануда, для которого лишний кусок пирога и вторая бутылка пива – это уже почти разврат. И девять лет – девять лет! – проникнитесь этой цифрой – одна и та же поза в сексе. Она смирилась с его полным контролем. Что, с кем и сколько пить (его мать была алкоголичкой и теперь он отрывается на жене), сколько быть в гостях, какую музыку слушать. Это он не одобряет, то он презирает. Да, дорогой, как скажешь, дорогой. Я. Ненавижу. Таких. Покорных. Коров. Куда муж погнал прутиком, туда она и побрела.

Ирина находится в зоне риска. В отношениях образовался застой. О новизне чувств нечего и говорить. На них давно можно собрать холмик и поставить крест. Все, казалось бы, настолько прекрасно, что можно или каждый день с умилением печь пироги, ожидая мужа с работы или завыть от тоски. Для второго варианта, как правило, нужна кочка на ровной дороге семейного быта. «Кочку» зовут Рэмси. Он привлекателен, богат, знаменит, ездит на «ягуаре» и может покупать антикварную мебель. И вот нашу Ирину на этой кочке тряхонуло. Внимание! Здесь повествование раздваивается. Одна Ирина, выкрутив руль, свернула налево. Вторая справилась с управлением и продолжила свой ясный и прямой семейный путь. Давайте понаблюдаем за ними и посмотрим, что ждет их на финише.

Я бы не назвала это миром ДО и ПОСЛЕ. Скорее получается ПОСЛЕ и ПОСЛЕ. Такая вот рогатка ситуаций с одним основанием и двумя концами. И этой рогаткой Шрайвер пускает снаряды с меткостью заправского хулигана. Одним за другим она лупит ими читателя и всё по лбу, всё в яблочко. Вот они: «нет ничего идеального», «все новое обязательно состарится», «а мне всегда чего-то не хватает: зимою - лета, осенью - весны.», «что имеем - не храним». Гадство.

Персонажи меня бесили. Все. Но Ирина высоко держала марку первенства. Из-за этого еще обиднее было узнавать в ней себя. Раздавала мысленные оплеухи по очереди. Одну – ей, две – себе. Как ни крути, а семейная жизнь похожа на прогулку по канату вдвоем. Каждый должен заботиться о балансе, чтобы не свалиться в пропасть. В этот раз семейные отношения без детей, только мужчина и женщина один на один на ринге. Вертись, как хочешь. Финал всё равно один - нокаут.

1 2

ПОСЛЕ и ПОСЛЕ

Замечательно.

Мерси! :)

Жжесть.

Точно, Машунь!
Это чтение комфортным не назовешь.

невероятно страшно и любопытно, ты меня понимаешь, я думаю .

Мне кажется тёте писателю нужно к терапевту. Что не семья, то ад. Там дитё нежеланное и адово. Тут вот тоже, какая-то мракозябра щупастая.

На самом деле очень полезная книга. Дает возможность посмотреть на себя со стороны и кое-что кое-где подкорректировать :)
За время чтения дважды у Олесика была в гостях. В первый раз сказала: "Не читай!" Во второй: "Прочитай обязательно!"
Но тебе я Швайвер больше не советую, нетнетнет ))) Прочитаешь как-нибудь сама, если сочтешь нужным.

Знаешь, я уже в самоедствах и говнокопошительстве до таких беспредельных пределов дошла, что никакая книга меня дальше не продвинет. Да нет, вру конечно, нет пределов совершенству. Только надо ли? Я тут щас побуду пони, какающим радугой: нужно уметь радоваться жизни. Ну и не терять критического мышления, да. В этом такие книги очень помогают. А вот если ты итак сдавлен сфинктром самой-самой что ни на есть жопы жизни, то такая книга не в нужное русло поведет :)))
Короч, крута Шрайвер. Меня до сих пор вишь как колбасит от ее творчества. И книгу эту я на заметку возьму, ага. Как бы ни было страшно, а надо, тут ты права.

нужно уметь радоваться жизни

Обязательно надо! Вот почитаешь про таких вот зануд и думаешь, а ведь я сегодня порадоваться жизни забыл! Срочно надо, чтобы таким же не стать :))

ахаха, ржу )

Спасибо за рецензию, захотела прочитать эту книгу)

Золотые слова

Здесь повествование раздваивается. Одна Ирина, выкрутив руль, свернула налево. Вторая справилась с управлением и продолжила свой ясный и прямо семейный путь.

На этих словах я поняла, что сюжет схож с "Осторожно, двери закрываются!" с Гвинет Пэлтроу. Однако хочется почитать данную книжку. Любопытно стало. :))

Надо будет посмотреть. Спасибо!

хорошее кино.

Книгу видела в магазине, но не стала брать, так как "Цену..." еще не читала. Ты здорово написала. Когда-нибудь я, наверное, прочту. Мне брак мой очень нравится, но я не прочь зацементировать это чувство)))

но я не прочь зацементировать это чувство)))

И это правильно. :)

Дааа, рецензия, как всегда супер, а вот книгу читать как-то нет желания. :)) Не сейчас, во всяком случае:).

Спасибо! :)

вы мне прямо напомнили,за что я полюбила "Цену...", хотя и чувствовала себя при прочтении так,словно это с меня шкуру сдирают. эту точно читать)

замечательная рецензия! обязательно начну читать книгу прямо сейчас)

Спасибо! :)
Надеюсь, вам понравится :)

1 2