foxkid

6 июля 2014 г. 11:29

Я не читала описание книги перед выбором, и правильно сделала. Именно поэтому книга добавила мне еще один маленький сюрприз спустя несколько страниц чтения. Дело Эдалджи весьма известно в истории хотя бы потому, что четко показывает отношение англичан к цветным и полукровкам. Но, прежде чем осуждать, предлагаю задуматься над гипотетической ситуацией: если в округе будут жить одни славяне и всего одна семья кавказцев, и вдруг рядом начнут резать овец и баранов, на кого падут все подозрения? Мы недалеко ушли от них на самом деле.

Дальше будут спойлеры

Рассуждения капитана Эстона, уверенного в своих выводах на сто процентов, настолько омерзительны, что хочется реально дать пощечину. Или даже сковородой по голове. Или даже бить до тех пор, пока не выйдет из головы вся эта ксенофобская чушь.
В результате бедному семейству досталось по самые уши. Вы знаете, что по дороге к тюрьме толпа пыталась вытащить «черного» из полицейской кареты и линчевать? Что газеты писали, будто бы Джордж приносил животных в жертву своим языческим богам? (я напоминаю, он вырос в семье священника!).
Что интересно, когда его посадили на семь лет, убийство скота продолжалось, но для правительства и суда это ничего не значило. И когда спустя три года Джорджа выпустили, с него не сняли обвинений, не принесли извинений - ничего.
И даже Артур максимум, чего смог добиться, так это отмены обвинений. Официальный вердикт - "случилась неведомая херня, никто ни в чем не виноват". Да, не виноват, а на человеке клеймо и три года потеряно в тюрьме. Они бились до конца, но настоящие виновные так и не были наказаны, хотя доказательства их вины нашлись.
И единственным ощутимым плюсом всей этой ситуации оказалось создание апелляционного суда в Англии.
Времена меняются, люди - нет. Мы так же боимся признавать свои ошибки, иногда настолько, что должны страдать другие. Мир так же замкнут в своей ксенофобии и ненавидит всех непохожих. Выглядящих не так, думающих не так...
Посмотрите на этого человека. Он - совершенно невиновный - пострадал из-за таких взглядов.
George_Edajii.jpg

И в следующий раз, когда захотите осуждать кого-то по цвету кожи, национальности, месту жительства и другим признакам, задумайтесь, имеете ли вы на это право?

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2014

Оооо спасибо, мне нравится творчество Барнса)

Я тоже его люблю))

пробовал, да не распробовал