6 июля 2014 г. 09:23

Мне понравилось это учебное пособие в первую очередь тем, что автор смог ответить на какие-то мои личные вопросы. И я все больше прихожу к выводу, что наука может быть только там, где исследователь сам лично имеет перед миром некий важный для самого себя вопрос и ищет к нему подход. Антропология - дисциплина очень любопытная в этом смысле. Очень мне понравился сюжет о том, что в современной антропологии, как пишет автор, все больше утверждается мысль о том, что человеку выгоднее быть внимательным и отзывчивым к своему окружению, т.к. это дает ему больше шансов к выживанию. Идея эта противопоставляется мысли о том, что выживает просто сильнейший, которая так часто бытует и в обыденном сознании. Теперь можно уверенно говорить, что вот, современные ученые пишут, что быть добрым даже с научной точки зрения хорошо и здорово!

Заинтересовала и эта книга) Надо прочитать будет как-нибудь. Хотя антропология всё же далековата от меня.

Мне кажется, книжку можно прочитать даже людям совсем от антропологии далеким. Она написана увлекательно, простым языком, с забавными примерами. Было там по вопросу о тещах сказано, что проблема эта структурная, т.е. характерна для любого общества. Не помню уже точные примеры, но в целом забавный вывод. Я после скачала себе Леви-Стросса, буду читать. И Фрэзера книжка лежит...появилось желание читать дальше.

Да, я, кстати, тоже слышала этот вывод где-то уже, но это культурные особенности тоже и так далее.

Научное обоснование возникновения альтруизма и его преимуществ в ходе эволюции - совсем не новинка.

Буду знать.

Это базовый учебник, с него, например, у нас курс антропологии начали