panda007

6 июля 2014 г. 07:44

Психологи любят говорить, что сны – ключ к нашему подсознанию. То, что мы не хотим или пока не готовы осознать, является нам во снах. Магическая дверца приоткрывается, и мы можем немножко больше узнать о себе. Другое дело, захотим ли мы вспомнить об этом утром, захотим ли понять.
Иэн Уоллес – психолог и специалист по снам. Многие годы он препарирует ночные видения тысяч людей, пытаясь осмыслить образы и найти закономерности. Получается, как минимум, любопытно.
Конечно, про сто снов, которые снятся всем и каждому – это преувеличение. Для меня, например, было полным откровением, что людям могут сниться выпадающие зубы, пережёвывание стекла или дружба с медведем. Болото, шпионы и убегание от зомби мне тоже никогда не снятся. Зато отдельные сюжеты и образы, вроде полётов, экзаменов и ограблений снятся регулярно, и авторские трактовки, хотя и несколько расплывчатые, в целом, выглядят убедительно. Небольшая вводная часть помогает разобраться в общих принципах. К сожалению, книга несколько небрежно переведена, поэтому нюансы теряются. Но это не первая прочитанная мной книга о сноведениях, поэтому общий смысл понятен.
Весьма занимательно про кошмары и целительные сны, запоминание снов и факторы, на сны влияющие. Полагаю, книга окажется полезной ровно настолько насколько вы сможете поверить автору. Ключей для самопознания он даёт предостаточно.

Прочитано в рамках флэшмоба Нон-фикшн

Заинтересовала!
А мне сегодня снился снег ;)))

Он забавный:)
А я, хоть убей, не могу вспомнить что, хотя по ощущениям это было ярко и интересно:)

А как психологи трактуют сновидения о выпадающих зубах. Я знаю, что это предвещает чью-то болезнь или смерть или некое пограничное состояние. Убеждалась в этом не раз.
И говорят ли они что-то о таком явлении, как вещие сны?

Я очень часто вижу во сне, как у меня выпадают зубы. Если

это предвещает чью-то болезнь или смерть

то вокруг меня все уже были бы в больнице или морге.

Ну и слава богу, что не сбывается:)
А у меня, к сожалению, наоборот.
Хотя у меня тоже есть сны, которые якобы что-то предвещают, но не сбываются.
Мне поэтому и было интересно есть ли хоть какое-то научное объяснение сбывающихся снов.

Я не верю в сны и приметы. А кто верит, у того и "сбывается".

Я в приметы тоже не верю и очень бы хотела не верить в сны , но в ситуации с тем же зубом, я очень чётко помню, что когда мне первый раз приснился подобный сон, я не придала ему значения, я ведь и в сонники никогда не смотрю. А через неделю погибла моя знакомая, я только после этого посмотрела толкование и узнала, что этот сон значит.
Но мои сны, обычно, работают иначе. Случалось, например, что мне снился человек, говорил какие-то фразы, а потом он же утром звонил и эти фразы повторял, а в последствии выяснялось, что собирался мне это всё сказать ещё вечером, но оставлял разговор до утра. Ну и другие подобные ситуации. Хотя не все сны, сбываются, конечно, и это очень радует.

Нет, не предвещает. Это всё же психологическая книга, а не сонник:)

"Если вам снятся сны о зубах, обычно это связано с размышлениями о том, насколько сильным и уверенным вы ощущаете себя в повседневной жизни.
Потеря зубов показывает некую проблему, которую следует решить, но вам не хватает уверенности в вашей способности сделать это. Как зубы выпадают один за другим, удар по самоуверенности в одной сфере жизни часто может вызвать потерю смелости в других сферах", - это в общих чертах, без подробностей.
Да, говорит о снах-предвестниках

Спасибо за ответ.
Мне ещё интересно почему дети во сне летают чаще, чем взрослые с психологической точки зрения.
Просто руки до книги дойдут уж точно не скоро, поэтому интересно послушать человека, который недавно прочёл и его впечатления свежи.

Автор полагает, что ощущение полёта во сне связано с разрешением напряженной ситуации, которая долго не отпускала. По идее, чем ситуация была дольше и сложнее, тем дольше длится эйфория, выражаемая в полёте.
От себя добавлю, что дети более восприимчивы, поэтому ситуаций, которые воспринимаются ими, как критические, больше. Отсюда частота полётов:)
Не отрицает автор и то, что полёты во сне могут быть связаны с успешной реализацией творческого потенциала (по сути, это та же ситуация - напряжение и последующее избавление от напряжения). С творчеством у детей тоже часто лучше:)
Хотя всё индивидуально. Мне полёты начали регулярно сниться после тридцати.

А была связь этих полётов с разрешившимся напряжением?

Прямая:)

Крутая книга О_о
А вы ее где-то скачали или покупали? *тоже хочу, не нахожу*

Ёлышпалы, одна буква не такая, и оно уже не ищется Х_х
Спасибо!