EvA13K

мысли книгоголика

1 декабря 2023 г. 17:44

Если бы читала современную книгу, то оценила бы пониже, но тут накинула полбалла из уважения к классике. Всё же читать было интересно, просто за картинами мира мне не хватило портретов героев и эмоций сопровождающих события. Нет, эмоции были, но больше на домысливание, текст довольно спокойный, сейчас писатели, по крайней мере, которых читаю я, пишут более эмоциональные тексты.
Ранее этот роман публиковался у нас с названием одноименным названию всего цикла по миру "Умирающая Земля". И хотя это немного путает нового читателя, но и данное название путает, ведь данный роман является романом в рассказах и один из них называется так же как весь роман.
Роман состоит из 6 глав/рассказов, в каждом из которых рассказана история отдельного героя, но эти герои встречаются как персонажи в других рассказах. Пять из шести рассказов словно перетекают один в другой, рисуя картину мира, который освещает угасающее Солнце, этот мир отделяет от нашего бездна веков. Согласно современным данным Солнце станет красным гигантом через 7 миллиардов лет, но жить на Земле к тому времени станет невозможно, ведь её орбита поглотится увеличившейся звездой. Так что от нашего времени до времени событий романа прошло менее 7 миллиардов лет, но всё равно много.
Герои рассказов волшебники будущего, которые почти забыли науки, зато из остатков знаний о математике создают формулы, приводящие к волшебным событиям. Можно стать невидимым или неуязвимым, летать и дышать под водой, проводить эксперименты с животными и растениями и создавать искусственно людей. И многое другое. Но волшебники описанного в романе времени знатно деградировали по сравнению со своими предшественниками, жившими за несколько тысяч лет до этого. При этом в половине рассказов герои столкнутся (с разными последствиями) с древними волшебниками. Кстати, не дописала, отвлеклась) Кроме волшебников, героями рассказов являются искусственная женщина, воин, разбойник и человек пораженный нескончаемым любопытством, из-за чего среди своих современников он считается ущербным.
Мир автором описан довольно занимательный (и есть карта), много волшебного в нём, при этом мир этот печален, ведь готовится к скорой гибели. В этом плане внушает надежду последний рассказ, в конце которого упомянут путь спасения. Данный мир и опасен, многие монстры обитают в малолюдных местах, ведь и от человечества остались жалкие крохи, так что каждый бедняк может поселиться в роскошном дворце, ведь из его обитателей никого не осталось, правда дворцы эти ветшают, а ремонтировать их некому.
Парочка из героев являются отрицательными, остальные хоть и не одномерно хорошие, но вызывающие симпатию. Каждый переживает массу приключений, следить за их путешествиями было интересно, обязательно почитаю второй роман из имеющегося у меня сборника, про пройдоху Кугеля.

Дайте две
Литературный турнир, Театральный сезон в группе Читаем классику вместе
Милена milenat , спасибо, благодаря тебе я захотел прочитать эту книгу)

Оооо, рада, что тебе понравилась книга!

Оказывается, я её в детстве уже читала, но совершено не запомнила)) Так что рада, что твоя рецензия меня вдохновила)

Я тоже рада ))

Это там был рассказ с золотыми нитями в обмен на глаза? Меня в детстве так впечатлило, что запомнила намертво)

Ага) а я подростком, оказывается, тоже читала, но ничего не запомнила)

Бывает) особенно странно, когда помнишь, что очень понравилось, но не помнишь, что именно)