orlangurus

1 декабря 2023 г. 16:04

3 "Возвращаешься в свой У-черта-на-куличках-вилль. Прямо сейчас?"

Несмотря на то, что аннотация к книге торжественно объявляет, что уже первая глава "принесла автору литературную премию и открыла миру новый талант большого масштаба – Эмили Фридлунд", мне лично хочется задать авторке (ой, как не люблю я это слово, явно уничижительное, но тут у меня другого нет) только тот вопрос, которым я озаглавила отзыв.

Мама просила меня молиться перед сном, и я каждый вечер повторяла одну и ту же молитву: «Дорогой Бог, пожалуйста, помоги маме, папе, Тамеке, Эйбу, Доктору, Джасперу, Тихоне и всем зверям во всех зоопарках не слишком скучать и чувствовать себя не слишком одиноко». «Не слишком» – это была моя мантра.

Не слишком - вот ключевое слово всего романа. Не слишком внятный сюжет: мадам под тридцать вспоминает себя пятнадцатилетней девчонкой, которая в свою очередь вспоминает своё раннее детство, когда она обитала в коммуне хиппи. Не слишком много событий (это если не сказать, что их очень мало): по сути - всего два, как учитель обрюхатил её одноклассицу, хотя "виновник торжества" в этой ситуации под очень большим вопросом, и как семейная пара дала умереть собственному сыну четырёх лет, потому что религия не позволила им обратиться к врачу - ведь молитва лечит, а лекарства это так, пшик. Не слишком близкое отношение имеет девушка к этим событиям: с одноклассницей они даже не подруги, хотя в конце книги промелькивает опять же не слишком точный намёк на то, что в эту Лили она влюблена, а что касается умершего малыша, то она иногда сидела с ним в качестве няньки, привязалась к ребёнку, но снова - не слишком, не настолько, чтобы хоть что-то сделать. Не слишком яркая жизнь героини не может вызвать ярких эмоций у читателя. Тут единственное, что трогает, ужасает (а ведь в аннотации обещали, что "именно такая книга, которую надо читать зимой под одеялом: от нее мороз по коже") и возмущает, это горе-родители. Он - профессор, с поехавшей крышей, утверждающий, что во Вселенной нет места, где нет Бога, особо же это касается детского тельца, в котором зреет опухоль мозга. Видимо, он приверженец одного из учений, о котором в книге вот такая информация:

Рай и ад – это просто разные способы мыслить. Смерть – ложная вера в то, что все имеет свой конец. Для приверженцев Христианской науки существует только следующая фаза, которая, насколько я понимаю, та же самая, что и данная фаза, только вы, возможно, ее видите иначе.

Она - бывшая студентка мужа, ныне занята в основном правкой его как бы научных работ, сына любит до умопомрачения, но ... Лео, её обожаемый муж, не шевелится, вот и она не шевельнётся.

Чету Гарднеров, которых обвиняли в причинении смерти по неосторожности, оправдали через три недели на том основании, что они подлежали освобождению от судебного преследования по религиозным убеждениям.

А остальное всё не слишком: довольно странные отношения с матерью, доходящие до того, что Мэделин ( или всё же Линда? её называют то так, то эдак) думает, что тогда у хиппи кто-нибудь перепутал детей, и это не её мама. Не слишком понятно, к чему в жизни стремится, чем вообще интересуется героиня. Зато вот что абсолютно понятно - она ничего не добьётся в любом случае. Под лежачий камень, как говорится...

Не поставила двойку только из сочувствия маленькому Полу, которого убили, иначе не скажешь, взрослые и вроде бы умные люди...

Книга прочитана для игры Killwish и мобв Мы приглашены на бал группы Austenland.

Тоже не люблю это слово :D

Да, звучит противно. Но вот Фридлунд назвать писательницей как-то не захотелось...