OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

1 декабря 2023 г. 15:18

Лучшее на Лайвлибе

Думаю, нет такого читателя, который бы не знал про роман "Унесённые ветром". Для меня это короткие воспоминания из детства маленьких отрывков старого фильма. А к чтению самой книги я пришла только сейчас. С трепетом ожидая начала.
Роман про красивую женщину - дочь богатого владельца плантации в Джорджии Скарлетт О`Хара. Действия разворачиваются в течение 12 лет (1861-1873) в южных штатах США во время и после Гражданской войны.
Вначале нам рассказана история любви шестнадцатилетней Скарлетт к Эшли Уилксу. Чувства не являются взаимными. После чего Скарлетт выходит замуж за нелюбимого человека. В это время начинается война. Муж умирает, а Скарлетт остаётся вдовой. Она тяготится этого, так как очень молода. Как же дальше складывается её жизнь во время войны? И жизнь остальных героев?
Для того чтобы полностью погрузиться в роман, я обратилась к Интернету и почитала документальную историю событий того времени. Поняла причины, хронологию, последствия гражданской войны между Югом и Севером США. Это оказалось новой информацией для меня.
Автор так реально и точно описывает действия и окружающую обстановку, что я представляла чёткую картинку перед глазами. Как будто смотрела фильм.
Мне было очень интересно читать про политическую обстановку, про историю Америки. Написано так понятно, так увлекательно. Если честно, я не ожидала, что произведение, написанное в 1936 году, будет таким лёгким для восприятия. Обычно с классической литературой,(особенно зарубежной), у меня менее "тесные" отношения.
Основное историческое действие в романе - Гражданская война. Те страшные события поменяли жизнь и уклад людей. Изменилась иерархия. Главная героиня Скарлетт О'Хара пережила много страданий, от чего стала сильной и "взрослой". Война поменяла ее. И многому научила.
Любовная линия в романе закручена, постоянно удивляет своими поворотами. Так как фильм я не смотрела, для меня было интригой отношения между Скарлетт и Ретт Батлером.
Мне кажется, они подходят друг к другу по характеру, по темпераменту. И так же дополняют друг друга. Оба являются неоднозначными, своевольными, упрямыми. Но как же я злилась на них из-за того, что они не понимают друг друга, не слышат и не могу говорить друг другу прямо о своих чувствах.
Последние главы романа - это разрыв души. Я искренне переживала за героев, особенно за Ретта, Бонни, Мелани.
На протяжении всего чтения я испытывала симпатию к Батлеру, несмотря на все отрицательные моменты, описанные в романе.

"... непостоянный, как ртуть, и порочный, как дьявол из преисподней"

И какое же сильное отвращение я испытала к Эшли, несмотря на его благородство и положительный образ.

"... дохлая устрица... "

Книга мне очень понравилась. И я хочу прочитать продолжение (хотя, автор будет другим). Надеюсь получить ещё больше эмоций, мыслей от прочитанного.

Чтение в рамках игры "KillWish" и Марафона "Игра в классики".