BartoliThoft

1 декабря 2023 г. 10:51

3 А ведь так всё хорошо начиналось...

Где-то на окраине известной Вселенной находится мир ариекаев (они же Хозяева) - странных негуманоидных созданий с копытами, крыльями, жестким панцирем, глазками-кораллами и двумя ртами. Но самое уникальное это их Язык. Ариекаи говорят сразу двумя ртами, каждый из которых произносит определенные слова, при этом, что бы ариекай понял собеседника, у последнего обязательно должен быть разум, он должен осознавать слово, а не просто произносить его. Из-за этого ариекаи не способны лгать, использовать метафоры, письменность и понимать другие языки. Что бы общаться с ариекаями, человеческие колонисты начали создавать послов - идеально синхронизированных клонов, обученных использовать два мозга и два рта для общения на Языке, как бы имитируя единый разум. Так появился Послоград, где улицы состоят из живых домов, где технологии тесно переплетены с биологией, и где люди пытаются мирно сосуществовать с загадочными Хозяевами. Так было много лет, пока извне не прилетел новый посол, не похожий на других, и нарушил хрупкий баланс между послоградцами и ариекаями, поставив существование Послограда под угрозу.

Чайна придумал крутую концепцию Языка. Проработал свою идею, посвятив ей огромное количество времени (~70% книги это пояснение, что такое Язык, как он необычен, чем уникален и как на нём говорят), продумав каждый нюанс, факт, деталь. И только потом начал попытки натянуть хоть какой-то сюжет на имеющуюся информацию о Языке. Поэтому книга воспринимается как сборник различных фактов о мире Послограда, но при этом сюжет здесь очень вялый, а герои не проработаны. В этом проблема книги. В ней полно концепций, которые придуманы ради галочки, что бы придать книге необычности, а не что бы двигать сюжет.

Например, Чайна ввёл в сюжет иммер (что-то типа варпа, но не совсем), посвятил ему много первых глав, рассказал как он работает, как через него летать, наделил главную героиню Авису способностями к жизни в иммере (не все люди могут спокойно в нём пребывать находясь в сознании), рассказал как она отучилась на иммерлетчицу. Ок. Но зачем была нужна эта информация, если в книге она не пригодилась? Рассказ о жизни ГГ можно было уместить в пару страниц, а не в несколько глав.

Сама Ависа больше выполняет роль хроникера т.е описывает происходящие события, а не проживает их, отчего повествование ощущается нудным и без какой-либо динамики. Сухо, без личных переживаний, с огромным количеством второстепенных персонажей, которые регулярно встречаются на страницах, но совершенно не нужны истории. По ходу сюжета тут и там встречаются герои, с которыми у Ависы очень близкие отношения (Эрсуль, КелВин, Скайл и тд), но при этом когда герои внезапно исчезают из повествования (на время или навсегда), то Ависа даже не колышится. Героине вообще пофиг. Ноль переживаний, ноль драмы, ноль эмоций. Пфф, подумаешь потеряла друзей или возлюбленных, да кто они вообще такие?
Необходимость Ависы в сюжете тоже сомнительная. Если заменить её на разумного робота, клона или любого другого героя - ничего не изменится. Да и в целом смешно, жили себе ариекаи тысячелетиями, говорили на Языке, никого не трогали. Пришли людские ученые, много лет их изучали и не смогли понять тайну Языка и восприятия, зато много лет спустя пришла Ависа (не ученый, не лингвист, не исследователь, а в прямом смысле скучающая девочка с улицы у которой откуда-то взялись связи в Посольстве), хлопнула в ладошки, ХОБА! и научила ариекаев использовать метафоры, полностью изменив их расу и восприятие. Как же они без этого жили, бедняги!

"Прикольно", что автор огромное количество времени уделил Языку ариекаев, при этом сами ариекаи  прописаны минимально. Мне непонятно, как эта раса смогла стать супер-продвинутой, создавая и используя уникальные биотехнологии, до которых людям (между прочим путешествующим сквозь космос) ещё развиваться и развиваться, но при этом оставаясь довольно примитивной и ограниченной собственным Языком. Они не могут врать, для общения им нужно осмысливать разум собеседника, они не способны что-то придумывать, ибо Язык не может выйти за рамки видимого. Что бы использовать новое слово, им нужно создать сравнение с чем-то разумным, например, с человеком и использовать этого человека как часть Языка. Более того, у ариекаев нет даже письменности, ибо Язык невозможно наложить на какой-либо носитель, даже электроника не способна сгенерировать их речь, что бы ариекаи её поняли. Все остальные звуки, кроме Языка, для них как посторонний шум. И каким образом эта раса смогла стать настолько продвинутой, что люди ей чуть ли не поклоняются ради технологий? С настолько ограниченной коммуникацией они должны быть на уровне примитивных аборигенов, ибо для создания технологий как раз необходима фантазия, умения взглянуть на мир по-новому, способность писать, проводить исследования, передавать знания и образы. Так как социальной жизни ариекаев уделено мало времени, то у меня создалось ощущение, что они толком ничем не заняты. Сидят в своем туземном городе или на фермах, изо дня в день молятся на Язык, временами выходя в Послоград пообщаться с послами и попрактиковаться в использовании людей как частиц Языка (предлоги, приставки, сравнения).

Послоград - это один из портов более крупного далекого государства, но при этом имеющий собственные законы, власть и культуру, т.е определенную независимость и самодостаточность благодаря обмену технологиями с Хозяевами. Такой огромный закрытый мегаполис, куда даже главной героине (уроженке этого места) было тяжело попасть на время отпуска. В моём понимании, самодостаточный город вроде Послограда, который годами жил на самообеспечении и внутренней торговле с Хозяевами, должен быть готов к чему угодно, даже к концу света. Но, как оказалось, Послоград - это просто элитный ПГТ для богемы, куда входят многочисленные послы, служители, визири и тд. Как только в город приехал новый посол, от которого Хозяева начали ловить кайф, то все рухнуло. Послы оказались бесполезны, законы перестали работать, охраны нет, военных нет, власти нет, ученых нет, еду брать неоткуда, технологии поломались. Вот вам и мир будущего. Я удивлена, что всё профукалось так быстро, рухнуло словно карточный домик. Как вообще Послоград умудрился существовать до этого как автономия? В таком крутом городе не додумались создать армию и оружие? Не смогли самостоятельно добывать еду? Все эти годы ученые не могли скопировать машины ариекаев или разработать что-то своё? Как оказалось, там даже централизованной власти не было, которая бы могла выступить единым фронтом в случае экстренных событий, а не набираться добровольцами из кого попало.

Чайна Мьевиль для меня является удивительным писателем. Я преклоняю колени перед фантазией этого человека, ибо настолько детально продумывать миры - это действительно крутая особенность.
Мне нравятся его фантастические хаотично-абстрактные миры, его необычные концепции и идеи. Мне нравится его внимание к мельчайшим деталям, фактам, нюансам. За фантазию я готова поставить ему твердую пятёрку. Но как только дело касается сюжета, персонажей, логики и проработки - это провал. Настоящий провально-провальный провал. Персонажи очень скучные, не запоминающиеся, они словно картонные куколки созданные, что бы хоть как-то заставить выдуманные миры существовать. При этом жизни в персонажах нет. Тоже самое с сюжетом. Он как бы есть, но под обилием описания, фактов, различных концепций сюжет отходит на второй план и становится скучным и неровным. Включи логику и копни чуть поглубже - вся концепция сразу рушится, оставляя белые дыры в сюжете.
Вот и получается, что за фантазию Чайне я готова поставить 5 баллов, а за исполнение 1. Мне не хватило именно сюжета, эмоций от героев, их чувств и переживаний.
Ну и как по мне, книга вышла очень затянутой. Например, когда я прочла книгу на 50%, то остановилась подвести итог и поняла, что толком ничего не произошло. Сюжета как такового нет, что происходит - не ясно. Главная героиня успела отучиться на иммерлетчицу, вышла замуж, прилетела с мужем в Послоград, где они гуляли, отдыхали, ходили на всякие встречи и тусовки, разговаривали о Языке. Всё. И если в этот момент меня спросили бы "о чем книга?", я бы ответила "ещё не знаю". А я напомню: это была уже середина книги. Да, дальше уже начался какой-никакой движ, хотя бы за это ставлю плюсик.
В общем, "Посольский город" мною воспринимается как очень красивая коробка. С необычным принтом, красивым бантиком, вся такая аккуратная, блестящая, голографическая. Ты берёшь эту коробку в руки, думаешь "ну раз она такая необычная, то в ней должно быть что-то интересное", открываешь, а там пачка невкусных лакричных конфеток щедро присыпанная мишурой.