5 июля 2014 г. 17:07

Книга вызывает противоречивые чувства — в ней есть интересные моменты, но они тут же сменяются чем-то невнятным, и желание ее читать постоянно скачет между двумя гранями: бросить, т.к. это «невнятное» составляет серьезную конкуренцию интересному; и дочитать, чтобы история была окончена и можно ее было отложить в сторону.
Но все оказалось не так просто. Казалось бы, история подходит к окончанию, герои почти добрались туда куда стремились с начала первой книги, между ними уже ясны их отношения, так что окончание истории при любом исходе похода уже намечено (не без зарисовок для возможного продолжения, конечно). Да что там, они добрались уже, и как только началось финальное действо книга заканчивается! То есть отложить оконченную историю не удастся, такое ощущение что лишние 20 финальных страничек решили не включать в книгу, оставив на туманное потом. В связи с этим оценку не ставлю, так как для меня эта история является пока чем-то невнятным, находящимся у грани негативного отношения, но по какой-то причине застрявшим нерешительно на пороге.

Полностью соглашусь с like! Сумбурное повествование с неоднозначным, я бы даже сказала не оконченным концом... Может автора хотели сделать третью часть, но что-то помешало.