hildalev

30 ноября 2023 г. 23:43

Я с большой осторожностью подходила к автору из другой культуры, которая взялась писать произведение, в основу которого положены именно русские народные сказки. Не всегда такой опыт бывает удачным, но неплохие оценки обнадеживали. В целом, именно с этой задачей Арден справилась на отлично. Ни в какой момент у меня не было ощущения, что сказки перековерканы или не передана их суть. Сюжет берет свое начало от сказки о Морозко, но по пути вплетаются еще множество других сюжетов, а также и несказочная нежить. Мне понравилась история о Василисе, ее пробивной характер и ее желание сохранить древние магические силы этой земли, заботливое отношение ко всему живому вокруг нее. Не все части истории были одинаково интересные, середина немного затянуласьи провисла, но в целом я получила удовольствие от книги. Единственное, вобще не понятно, почему такое название, хотя в книге Соловей вообще не на первых ролях. Буду ли читать продолжение, пока не знаю, но некоторый интерес узнать, что же дальше случится с Василисой, есть.